Может ли муж подарить свою долю купленной за МК квартиры посторонним?

Квартира куплена с применением материнского капитала. Доли распределены на меня мужа и 5 детей. Мы разводимся и муж назло хочет подарить свою долю узбекам. Что я могу сделать?

, вера, с. Хоринск
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте, если есть несовершеннолетние дети для дарения потребуется согласие органов опеки и попечительства, а они такого согласия не дадут. Если попробует оформить без согласия, то вам через суд придется признавать сделку недействительной.

Ст. 168 Гражданского кодекса РФ указывает, что сделка, не соответствующая требованиям закона, — ничтожна.

Ст. 169 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что сделка, совершенная с целью заведомо противной основам правопорядка или нравственности, — также ничтожна.

П. 4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ устанавливает правило о том, что отчуждение жилого помещения, где проживают дети, надо проводить только с согласия органов опеки.

Указаны вопрос был рассмотрен в  Определение Верховного суда РФ от 15 октября 2013 года, по делу № 5-КГ13-88. Верховный суд  высказал мнение, что в силу ч. 2 ст. 38 и ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее ч. 3 ст. 17, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, родители при отчуждении принадлежащего им на праве собственности жилого помещения не вправе произвольно и необоснованно ухудшать жилищные условия проживающих совместно с ними несовершеннолетних детей, и, во всяком случае, их действия не должны приводить к лишению детей жилища. Иное означало бы невыполнение родителями — вопреки предписанию ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации — их конституционных обязанностей и приводило бы в нарушение ч.ч. 2 и 3 ст. 55 и ч. 3 ст. 56 Конституции Российской Федерации к умалению и недопустимому ограничению права детей на жилище, гарантированного ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее ч. 2 ст. 38.