Как действовать, если в наследственной квартире имеется долг?

Здравствуйте! Умерла тетя 26 сентября 2018года. Я единственная наследница. В декабре мной было подано заявление натариусу. Не нашлось необходимых документов и родство пришлось доказывать через суд. Прошло более 6 месяцев с даты смерти. Заседание было назначено на 4 апреля 2019 года. Дело оставили без рассмотрения, т.к. ДГИ г. Москвы претендует на квартиру. Тетя проживала одна, в квартире никто больше не прописан. За квартиру неоплачено в течение 7 месяцев.В данный момент квартира опечатана. Подскажите пожалуйста, что будет дальше с квартирой , и какие действия мне предпринять?

, Анна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте.

Поскольку у тети не было других родственников, а Ваше родство не установлено, то ДГИ претендует на квартиру как на выморочное имущество, следовательно, между Вами и ДГИ существуетспор о праве, который должен разрешаться в исковом порядке.Сам по себе факт того, что на квартиру претендует ДГИ, не является основанием, для оставления иска без рассмотрения. Возможно, заявление Вы подавали не в исковом порядке, а в порядке особого производства. Прежде чем делать выводы, что предпринять, необходимо анализировать судебный акт. Услуги по анализу документов, составлению необходимых оказываются при индивидуальных консультациях, для этого Вы можете обратиться к юристу в чат (услуги оказываются платно).

С уважением, Е.Каргапольцев