Имеются ли признаки какого-либо преступления в данном случае?

Помогите по ситуации пожалуйста. Павлов, собираясь уехать в отпуск, передал ценные вещи, в том числе несколько редких книг, на хранение своему соседу Буробину (общая стоимость переданного на хранение имущества свыше 500 тысяч рублей). Буробин поставил книги Павлова на дальнюю полку, рядом со своими книгами. Сын Буробина, 15-ти летний Андрей, думая о том, что это книги его отца, дал почитать их своему товарищу, который утерял их в вагоне электрички. Возвратившись из командировки, Павлов потребовал вернуть свои вещи. Узнав о пропаже книг, стоимостью свыше 300 тысяч рублей, Павлов обратился в полицию, требуя привлечь Буробина к уголовной ответственности. Имеются ли в действиях Буробина или его сына признаки какого-либо преступления?

, Руслан, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

Полагаю, что в данном случае отсутствуют основания для привлечения отца или сына к уголовной ответственности, поскольку ни тот, ни другой, не совершали уголовно-наказуемых деяний, а вред был причинён хозяину книг при отсутствии их вины, что предусмотрено положениями ст. 28 Уголовного Кодекса РФ:

Статья 28. Невиновное причинение вреда

1. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

Отец, когда ставил книги на полку, не мог осознавать общественную опасность такого хранения книг — никакого криминала в таком поведении нет, а сын, обоснованно полагая, что книги могут принадлежать отцу, также не должен был предполагать возможность причинения кому-либо материального ущерба, умысел в их действиях, прямой либо косвенный, отсутствует.

Руслан, добрый вечер!

Больше подходит рассмотрение вопроса о наличии  признаков ст. 160 УК РФ  Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Согласно Примечанию к  ст. 158 УК РФ

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенныес корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

В рассматриваемом случае отсутствует состав преступления как в действиях отца, так и сына, поскольку  нет признаков корыстной цели, а также противоправного изъятия или обращения в пользу третьих лиц или свою пользу.

+ исходя из задачи нет умысла на совершение хищения.

Если был бы практический случай, то очень хорошая версия защиты.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Руслан!

Соглашусь с коллегами. о том, что состава преступления нет. В условиях задачи указано что Павлов обратился в полицию с заявление о привлечении Буробина к уголовной ответственности.

До этого сам Павлов передал Буробину имущество на хранение, то есть вверил ему. Следовательно если и рассматривать вопрос о хищении, то о присвоении либо растрате вверенного имущества.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Учитывая, что стоимость имущества составляет свыше 250 000 рублей, но меньше миллиона, то этот размер является крупным. Вместе с тем, в соответствии со ст.5 УК РФ лицо подлежит ответственности только за виновные действия.

УК РФ Статья 5. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

УК РФ Статья 8. Основание уголовной ответственности

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

Кроме того, согласно условиям задачи книги передал сын Буробина, которому 15 лет. В соответствии со ст. 20 УК РФ возраст уголовной ответственности за указанное мной преступление наступает с 16-ти лет.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Таким образом, я думаю что отсутстуют основания для уголовной ответственности.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Руслан! Здесь надо исходить из ропределения состава преступления, которая дана в теории государства и права:

Соста́в преступле́ния представляет собой совокупность объективных и субъективных признаков, закреплённых в уголовном законе, которые в сумме определяют общественно опасное деяние как преступление. Признаки состава преступления закрепляются в нормах общей и особенной части уголовного права.

То есть состав преступления представляет собой 4 составляющих части — объект преступления, субъект преступления, объективная сторона и субъективная стопрона

Вот и смотрим- имеются ли какие-то признаки состава преступлений в действиях Буробина или его сына :

1.Ст.158 (кража (хищение чужого имущества ), здесь нет, так как отсутствуют как объективная сторона (тайное хищение, правильнее- вообще нет никакого хищения. Соответственно нет и субъективной стороны- умысла на тпайное хищение.

2. Соответственно нет и состава ст.160 УК РФ (присвоение или растрата), так как также нет ни объективной, ни субъективной сороны преступления, т.е. нет не прямого умысла на присвоение, ни самого факта кмышленного присвоения.

3. Соответственнонет никаких других составов преступления- ни объективной стороны какого-либо преступления, предусмотренного Уголовным законом, ни субъективной стороны. ни в действиях Буообина, ни в действиях его сына