Но может ли мой сожитель после наше расставания сможет претендовать на квартиру потому что иногда просто переводит некую сумму без каких либо обязательств

Здравствуйте! Подскажите как по закону необходимо сделать я 3 года нахожусь в сожительстве, но 2 года назад купила в ипотеку квартиру и взяла кредиты их сама оплачиваю. Но может ли мой сожитель после наше расставания сможет претендовать на квартиру потому что иногда просто переводит некую сумму без каких либо обязательств.

, Татьяна, г. Тюмень
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Сожительство не относится к брачно-семейным отношениям и на него не распространяются требования Семейного кодекса о законном режиме имущества супругов. Если Вы не состоите в официально зарегистрированном браке, то все обязательства Вы заключаете от своего имени и в своих интересах. Соответственно все полученное по данным обязательствам является Вашей собственностью и никто кроме Вас распоряжаться ей не имеет права. Что касается случаев перевода некоторых сумм со стороны Вашего сожителя, то без соответствующего соглашения между Вами, определить с какой целью он переводил эти деньги, а также возникли ли у Вас какие-либо обязательства перед ним в связи с этим, определить невозможно.