Прошу подсказать, положена ли ей инвалидность в связи с этим заболеванием, либо еще какие-либо меры соцподдержки?

Добрый день, маме 68 лет поставлен диагноз хронический лимфолейкоз.Проживает в г. Рязань. Прошу подсказать, положена ли ей инвалидность в связи с этим заболеванием, либо еще какие-либо меры соцподдержки?

, Юлия Козлова, г. Москва
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Юлия!

Какая степень нарушений функций организма?

I степень нарушения (изолированный лимфоцитоз (костного мозга и периферической крови) без признаков интоксикации) — Ограничение по линии ВКК

II степень нарушения (лейкоцитоз до 50 — 100 х 109/л, лимфоцитоз в крови более 15,0 х 109/л, тромбоциты более 100 х 109/л, лимфоцитоз в костном мозге более 40%) — III группа инвалидности

III степень нарушения (лейкоцитоз за 100 х 109/л и нарастает помесячно, содержание гемоглобина менее 100 г/л, тромбоцитов менее 100 х 109/л. Лимфоцитоз сопро-вождается гепатоспленомегалией, независимо от размеров лимфоузлов) — II группа инвалидности

IV степень нарушения (лейкоцитоз, иногда может развиться лейкопения, снижение тромбоцитов ниже 90 х 109/л, анемия и увеличение размеров лимфоузлов, селезенки и печени; лимфоцитоз до 80%, появляется бластоз) — I группа инвалидности