Изменение площади объекта долевого строительства менее, чем на 5%

Добрый вечер. Собираемся купить квартиру по договору долевого строительства. Смущает один пункт текста договора:

"2.3. Площадь Объекта долевого строительства, указанная в п.2.2. настоящего Договора, площадь составных частей Объекта долевого строительства, может незначительно отличаться от фактической площади объекта. В случае изменения площади Объекта долевого строительства менее чем на 5% Стороны взаимных претензий не имеют, а цена договора перерасчету не подлежит. Окончательная площадь указывается в Передаточном акте."

Стоимость квартиры 6670000 рублей, площадь 96 кв.м., стоимость квадратного метра получается более 69000 рублей.

Изменение площади в меньшую сторону в 5% это 4,8 кв.м. Получается мы в этом случае 333499 рублей потеряем. Даже если 3 квадрата не досчитаемся уже почти 200 тысяч минус с нас. Вообще это у всех Застройщиков практикуется и не является ли нарушением прав покупателей?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Указание про 5% появилось не просто так. Дело в том, что в законе «О долевом участии в строительстве» №214-ФЗ от 30.12.04 есть такая норма (ст. 9):

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства,в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

Так что решать вам — согласны на такое условия договора или нет, но практика такая существует.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Это условие договора для Вас очень не выгодно, обычно у застройщиков это условие более адекватное (например, изменение площади в пределах одного квадратного метра или 2% от площади). Попробуйте поговорить с застройщиком об изменении данного условия договора. Не факт, что застройщик на это пойдет, даже скорее всего не пойдет. Возможно тогда вам лучше посмотреть жилье у других застройщиков.

В будущем, если квартира будет передана с меньшей площадью, можно будет требовать признать данный пункт договора не действительным, так как он ущемляет ваши права, а также требовать сумму переплаты. Но это уже судебное разбирательство и не всегда суды Вас поддержат.

Часть 1 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»:

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными

С уважением, Семёнов Сергей.