8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Возможность раздела дома и участка

В пригородном коттеджном посёлке есть участок земли 10 сот. с построенным 2х этажным домом. Собственность дома и земли у одного человека. Есть необходимость раздела дома на 2 части ПОЭТАЖНО. То есть будут отдельные входы на 1 и 2 этаж для разных хозяев.

1. Возможно ли осуществить такой раздел дома совместно с разделом земли? (без долей, именно независимое право собственности)

2. Если да, то как в таком случае осуществляется раздел земли под домом?

, Василий, г. Барнаул
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Василий! Согласно ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Если оба собственника согласны на раздел дома и земельного участка в таком варианте, то Вам необходимо получить техническое заключение о возможности раздела домовладения по Вашему варианту, а также о том, какие строительно-монтажные работы должны быть выполнены для реального раздела домовладения, а также заключение землеустроительной экспертизы о возможных вариантах раздела  земельного участка при разделе домовладения.

Если такие варианты согласно заключениям специалистов возможны, то Вы вправе обратиться к нотариусу о заверении соглашения о разделе домовладения и земельного участка, а в случае возникновения спора — в суд по месту нахождения недвижимости.

0
0
0
0

При обращении в суд возможно назначение строительно-технической экспертизы на предмет наличия технической возможности раздела домовладения  и назначение землеустроительной экспертизы на предмет определения границ земельного участка каждого из сособственников, при этом возможны варианты выделения части участка в общее пользование при невозможности оборудования другого входа с улицы.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Барнаул
Порядок раздела то ясен… Возможно я не точно сформулировал вопрос. Интересует больше юридически как в моём случае оформляется земля на собственников, ведь тут нельзя, грубо говоря, поставить забор. Иначе получится что часть дома принадлежащая хозяину А будет расположена на части земли, принадлежащей хозяину Б.
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Василий!

Возможно ли осуществить такой раздел дома совместно с разделом земли? (без долей, именно независимое право собственности)

Василий

На помещение возможно, но на землю так не получится в силу того, что по своей сути объект изменит свой статус на МКД (многоквартирный). Земля в МКД это общее имущество. Привожу Вам выдержку из письма Управления Росреестра по Алтайскому краю…

вид разрешенного использования земельного участка соответствующего объекта недвижимости должен соответствовать требованиям действующего законодательства, то есть вид разрешенного использования должен быть установлен либо для эксплуатации многоквартирного жилого дома (земельный участок будет находиться в общей собственности всех правообладателей квартир) либо для эксплуатации жилого дома блокированной застройки (в таком случае, под каждым блоком должен быть выделен самостоятельный земельный участок).Таким образом, полагаем, что такой объект недвижимости, как квартира, может возникнуть только при разделе многоквартирного жилого дома и при смене статуса жилого дома на многоквартирный жилой дом. В другом случае, в соответствии с действующим законодательством, из жилого дома при разделе могут образовываться жилые дома блокированной застройки. Также должен быть разрешен вопрос о судьбе и назначении земельного участка под вновь образованными объектами недвижимости.https://slavgorod.ru/rosreestr/rosreestr_2228.html

Можно рассмотреть вариант с блокированной застройкой…

каждый блок жилого дома блокированной застройки должен быть расположен на отдельном земельном участке, сформированном непосредственно для его использования. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/a7c2f5bf841aae38a03420067b02834b570686d3/

Но в отношении двухэтажных домов такой вариант маловероятен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
При продажи дома с участком изменилась кадастровая стоимость налоговая рассчитывает по кадастровой там больше на много что делать?
При продажи дома с участком изменилась кадастровая стоимость налоговая рассчитывает по кадастровой там больше на много что делать?
, вопрос №4090988, Лариса, г. Иркутск
Земельное право
Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться?
Здравствуйте! Я собственник в общей долевой собственности на дом и ЗУ. Хочу документально отделиться от соседа, чтобы не зависеть от него. Имея свой кадастровый номер на дом и участок, сосед не против раздела. Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться??? За ранее спасибо.
, вопрос №4090923, эдуард, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру. Квартира оформлена на них двоих и гараж тоже, что делать, я уверена что пока его не будет дома она вынесет всю мебель и технику...
, вопрос №4090911, Ксюша Ось, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста если я развожусь, у нас двое детей общий дом и машина, если я напишу отказную от всего если такой пункт что дети остаются со мной
Здравствуйте скажите пожалуйста если я развожусь ,у нас двое детей общий дом и машина,если я напишу отказную от всего если такой пункт что дети остаются со мной
, вопрос №4090834, Иришка Артемова, г. Москва
800 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка
Добрый день! Мной по договору дарения приобретён земельный участок. Доступ к участку обеспечен посредствам прилегающего участка, который находится в частной собственности, по нему устроена грунтовая дорога из скального грунта и он имеет вид разрешённого использования "земли (территории) общего пользования". Как объект недвижимости дорога в росреестре не зарегистрирована, является единственной для доступа на мой участок и была построена до приобретения мной, выше указанного, участка. Свой участок я приобретал у физлица, которое и является собственником дороги и участка под ней. В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка. Прошу разъяснить - Может ли собственник дороги её демонтировать, ведь она уже была на момент приобретения мной участка и я не был предупреждён об её демонтаже? Как мне правильно поступить в данном конфликте, ведь требования бывшего собственника моего участка не приемлемы для меня?
, вопрос №4090717, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 05.04.2019