Могут ли мне отказать в продаже алкогольной продукции, если мне 20 лет?

Здравствуйте, меня зовут Владислав, 20 лет. Хочу купить алкогольную продукцию в магазине, а именно водку...

Могут ли мне отказать, если документ "паспорт" со мной и на какие статьи или законы я могу ссылаться в случае отказа? И какие последствия я могу вызвать для продавца в случае отказа (например: написать жалобу или что-то другое)

, Владислав, г. Москва
Екатерина Шинкоренко
Юрист, г. Кореновск

Здравствуйте, по закону продавцы не имеют право продавать алкогольную продукцию несовершеннолетним. Возрастом совершеннолетия у нас в РФ является 18 лет. При это продавец в случае возникновения у него сомнения относительно Вашего возраста может попросить паспорт. (п. 11 ч. 2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»).

В любом возрасте алкоголь вредит здоровью.