Как поступить, чтобы часть оплаченных в браке за ипотеку средств принадлежала мне?

Мы поденились с мужем, он брал до брака ипотеку на свою квартиру, часть суммы была ввплачена за квартиру им до брака, в браке он так же платил за ипотеку( во время брака я и работала и сидела в декрете(дозодов не было)). Вопрос: муж хочет продать жту квартиру и купить другую каартиру? От меня какие-то справки для нотериуса муж потребует,что я не претендую на его квартиру и я согласна на ее продажу? А если муж регит квартиру оформить на маму, в этом случае, я не могу ни на вто претендовать? Как мне грамотно прступить, чтобы и часть денег которую оплачил м ж в браке за ипотеку, принадлежала и мне?

, Наталья, г. Владимир
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

От меня какие-то справки для нотериуса муж потребует, что я не претендую на его квартиру и я согласна на ее продажу

Нет, это не совместно нажитое имущество в соответствии со статьями 34, 36 СК РФ.

А если муж регит квартиру оформить на маму, в этом случае, я не могу ни на вто претендовать?

Нет. Если муж не подарит Вам квартиру, не будете приобретать ее на свое имя, то квартира останется в собственности мамы.

Наталья
Клиент, г. Владимир
А почему несовместно нажитое? Если часть ипотеки после брака мы оплачивали из общего семейного бюджета?

потому что он купил квартиру до заключения брака и обязанность  по оплате ипотеки появилась до заключения брака.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Наталья, добрый день.

Поскольку квартира приобретена супругом в собственность до брака, Вы не можете претендовать на долю в ней. Ваше согласие на ее продажу не требуется.

В случае раздела имущества Вы можете претендовать на 1/2 денежных средств, выплаченных по ипотеке в период брака. Но для этого Вам нужно инициировать спор о разделе имущества  — в судебном порядке. Обратиться в суд с таким иском Вы вправе в том числе в период брака.

На новую квартиру, приобретенную на имя матери супруга, Вы претендовать не сможете.

Наталья
Клиент, г. Владимир
А если новая квартира будет приобретена ни на мать, а на мужа? Я могу претендовать на долю или часть денег?

В данном случае квартира будет считаться приобретенной в браке, т.е. по закону Вы можете претендовать на 1/2 — это общее правило, доли супругов признаются равными. Но в случае раздела имущества супруг конечно же предоставит документы, подтверждающие, что денежные средства, на которые приобреталась новая квартира, получены от продажи прежней, которая являлась его личным имуществом. В связи с этим его доля в праве собственности увеличится, но в любом случае и у Вас будет доля — вопрос в ее размере. Сейчас об этом судить нельзя — важно занть стоимость старой и новой квартиры, размер денежных средств, выплаченных в период ипотеки. Но спор совершенно точно не будет для Вас бесперспективным.