Возможно ли открыть выезд за границу, если это единственный способ заработка?

Добрый день! Я мама , осталась с 3 маленькими детьми и кредитной картой, которую бывший муж пообещал будет выплачивать но увы, мы ушли и я осталась с долгом. Моя основная работа связана с вылетами за границу, мое дело передали в суд и скоро после суда естественно судебному приставу! После чего скорее всего ограничить доступ мне на выезд за границу. Я скоро собираюсь выходить из декрета, как быть. Подскажите пожалуйста?! Возможно ли, согласно справки документа с работы выезд мне откроют или нет?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Юлия!

К сожалению, в законодательстве нет основания для снятия запрета на выезд заграницу как трудовые обязательства.

В соответствии с законом об исполнительном производстве временное ограничение на выезд должника устанавливается судебным приставом по заявлению взыскателя или по инициативе судебного пристава, если долг превышает по кредитным обязательствам 30 000 рублей.

В Вашем случае могу рекомендовать только заключать мировое соглашение с банком. Заключение мирового соглашения возможно на любой стадии судебного процесса и в период исполнительного производства.

Если Вы состояли в зарегистрированном браке, и кредитная карта была оформлена в этот период, то долги по кредитной карте — общие.