3-летний срок исковой давности

День добрый.

1.С какого момента исчисляется 3-летний срок исковой давности? Пару лет МФО протянул (принципиально не сошлись во мнении по сумме долга: брал 5 тыс - хотели обратно 52 000 руб), потом переуступил право коллекторскому агентству. С какого момента считать? При переуступки прав заново исчислять?

2. Какой закон (№, дата) регулирует 300% ограничения на взыскание/начисление. И 300% на сумму базового долга? Т.е. взял 5 000 рублей, имеют право потребовать до 20 000 рублей? Или как?

  • Займ до зарплаты_29 марта 2019 г._14h44m21s_002_
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Срок давности уступкой права требования долга не продляется, а продолжает течь.

Гражданский кодекс

Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Максимальный размер процентов по МФО регулируется статьей 12 ФЗ о МФО, но размер процентов изменялся периодически.

Если заем выдан после 29.03.2016, то сумма процентов за пользование займом не может быть выше четырехкратного размера суммы займа, если договор заключен с 29.03.2016 по 01.01.2017,  и трехкратного размера суммы займа если договор заключен с 01.01.2017.

Пример судебной практики по снижению процентов

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Исходя из прикрепленного Вами файла предположительно Договор Вы заключили после 01.01.2017, соответственно ограничение размера процентов имеет 3-х кратное.

То есть, взыскать могут проценты в размере не более 15000 рублей. Плюс сам долг, итого 20000 рублей.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

С какого момента считать?

3 года отсчитывается с момента образования просрочки + 30 дней.

При переуступки прав заново исчислять?

Нет, срок при цессии не восстанавливается.

Какой закон (№, дата) регулирует 300% ограничения на взыскание/начисление.

п. 9 ч. 1 ст. 12 Закона N 151-ФЗ

«О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

А когда был заключен договор?

Если краткосрочный (до года) договор потребительского микрозайма заключен с МФО с 01.01.2017 по 27.01.2019, размер процентов по нему ограничен трехкратной величиной суммы займа.

При этом по истечении срока действия договора МФО не вправе начислять проценты в том размере, который был установлен договором лишь на срок его действия

 Т.е. взял 5 000 рублей, имеют право потребовать до 20 000 рублей? Или как?

Не факт. Нужно смотреть срок действия договора. Допустим если договор только на 1 месяц, то 5т.р взяли и проценты, указанные в договоре, могут начислять только в течении месяца.

Игорь
Клиент, г. Москва

Т.е. Взял на месяц под 2% в день. Месяц истёк. МФО продолжает начислять 2% в день. Вопрос: на основании чего это можно оспорить? И как должны действительно рассчитываться %? Слышал что-то про разъяснения Верховного суда для судей, что должна применяться среднестатистическая ставка потребительского кредита?