На какие выплаты я могу рассчитывать при увольнении после декрета, если отдел сократили?

Всем добрый день! Ситуация следующая, планирую выйти из отпуска по уходу за ребёнком до 3х лет, а выходить некуда. Весь отдел сократили, кроме меня. Сейчас хожу на собеседования в этой фирме, но вакансии меня не устраивают и их крайне мало. Сократить меня не могут, т к ребёнку нет 3х лет. Предлагают по соглашению сторон выплатить 2 оклада, именно оклада а не среднемесячную зп до выхода в декрет, разница порядка 10тыс, утверждают, что я в декрете не получала премию и вообще надо договариваться. О сокращении бумагу мне не давали и я ничего не подписывала, выйти мне сейчас некуда. На какие выплаты я могу реально рассчитывать и на какие законы опираться? Коллегам при сокращении предлагали только 3 оклада, опять же не среднемесячную зп. Я готова получить все положенные выплаты как при сокращении и искать работу в других организациях, но меня не устраивает сумма которую мне предлагают.

, Анна, г. Екатеринбург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

В соответствии с положениями ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1, 58, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).
Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя относится к основаниям расторжения трудового договора по инициативе работодателя и предусмотрено п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Таким образом, в изложенной ситуации работодатель не имеет право уволить работника — женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, в связи с сокращением численности или штата работников организации.
Согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если Вас не предупреждали о сокращении, то необходимо отсчитывать 2 месяца с даты получения Вами уведомления о сокращении.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением работодатель обязан выплатить работнику следующие суммы (ч. 1 ст. 127, ч. 7 ст. 136, ч. 1, 4 ст. 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ):
1) заработную плату за период работы перед увольнением, премии, надбавки и иные выплаты;
2) денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска;
3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия);
4) дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, проанализировав Ваш вопрос, сообщаем следующее.

Исходя из норм ТК РФ срок течения двух месяцев после вручения Вам уведомления о сокращении начнет идти после наступления ребенку трех лет.

Однако, обращаю Ваше внимание, что фактически Вам не имеет смысла ждать эти два месяца, а целесообразнее оформить прекращение трудовых обязательств с данным Работодателем по соглашению сторон (подлежит выплате Вам два оклада).