Что мне делать, если повторно лишают прав?

Доброе утро, лишают прав повторно, алкотестер уже в больнице показал отрицательный результат, экспресс тестов не было в наличии, я подписал в две баночки, результаты тестов сказали сообщат мне позже, точнее в суде 19 числа, повестки у меня нет.

, Дмитрий, г. Вологда
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Дмитрий!

В случае, если Вы являетесь лицом, подвергнутым административному наказанию за за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, Вам может грозить уголоная ответственность по ст. 264.1 («Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию») Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из примечаний к  ст. 264 («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств») того же Кодекса следует, что

для целей настоящей статьи и статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ административная ответственность, предусмотренная настоящей статьёй и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных частями 2, 4 и 6 статьи 264 и статьёй 264 1 УК РФ, факт употребления лицом, управляющим транспортным средством, веществ, вызывающих алкогольное опьянение, должен быть установлен по результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а наличие в организме такого лица наркотических средств или психотропных веществ – по результатам химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствовании на состояние опьянения, проведённых в соответствии с правилами, утверждёнными Правительством Российской Федерации, и в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации, либо по результатам судебной экспертизы, проведённой в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (ппункт 10.1 постановления Пленума Верховного суда РФ от 9 декабря 2008 года № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения».

Сначала должно быть проведено освидетельствование водителя на месте, а затем (при наличии к тому оснований) водитель направляется на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Согласно части 2 статьи 27.12 КоАП РФ отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Обратите также внимание на соблюдение процедуры освидетельствования на месте: http://www.consultant.ru/cons/...

и направления на медицинское обследование, медицинского обследования и оформления его результатов: http://www.consultant.ru/cons/...

Медицинское заключение «установлено состояние опьянения» выносится в случае освидетельствования при положительном результате повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя или при обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или несколькихнаркотических средств и (или) психотропных веществ.

Таким образом, в случае, если результаты исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкогоголя, поведённого в рамках медицинского обследования, были отрицательными (наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, не превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха), то состояние опьянения может быть установлено только при наличии наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, управлявшего транспортным средством, которое в свою очередь, должно быть установлено по результатам химико-токсикологических исследований с отбором проб биологических объектов (мочи, крови) при медицинском освидетельствовании.

При положительном результате химико-токсикологического исследования в отношении Вас должен быть составлен соответствующий протокол по ч. 1    ст. 12.8 КоАП РФ, а затем (в зависимости от того, являлись ли Вы на момент второго правонарушения лицом, подвергнутым админстративному наказанию за первое, или нет) может решаться вопрос о квалификации Ваших действий.

Если объективно опровергнуть положительные результаты химико-токсикологического исследования не удастся, а все остальные материалы по факту правонарушения буду оформлены должным образом, то предусмотренной законом ответственности, скорее всего, не избежать.

Если же в действиях будут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст 264.1 УК РФ, то материалы сначала будут переданы для производства по ним дознания и только потом в суд.

О дате заседания Вас также в любом случае должны известить.

При необходимости получения более развёрнутой консультации по поставленому вопросу, в том числе на основании имеющихся у Вас материалов, приглашаю обращаться в чат, где Вам также могут быть предложены услуги по составлению необходимых документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.