Имею ли я право на получение земли для родового поместья?

Слышал про закон в котором говорится о том, что каждый человек имеет право один раз в жизни получить бесплатно землю под строительство родового поместья. Подскажите пожалуйста какой именно это закон.

, Леонид, г. Кемерово
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Леонид!

Действующее федеральное законодательство не предусматривает возможность образования «Родовых поместий» и предоставления земельных участков для этих целей.

Проект федерального закона N 555205-6 «О Родовых поместьях и Родовых поселениях в Российской Федерации» 18 декабря 2015 года был отклонен Государственной Думой Российской Федерации.

В настоящее время в Земельном кодексе Российской Федерации (далее — Земельный кодекс) урегулированы случаи и порядок, в том числе бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет.
Согласно подпункту 7 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые работают по основному месту работы в таких муниципальных образованиях по специальностям, установленным законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет.
Статьей 39.5 Земельного кодекса установлены случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно.
Согласно вышеуказанной статье предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;
земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации.
Кроме того, Федеральным законом от 1 мая 2016 г. N 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусмотрена возможность безвозмездного предоставления гражданам Российской Федерации земельных участков, расположенных в Дальневосточном федеральном округе, находящихся в государственной или муниципальной собственности и свободных от прав третьих лиц, в размере 1 гектара.

Таким образом, действующим законодательством предусмотрены меры по обеспечению граждан Российской Федерации земельными участками, в том числе в целях развития сельской местности.