Доп страхование при автокредите

Здравствуйте. Оформили автокредит. При оформлении оговаривалось страхование КАСКО. При прочтении пропустили пунк доп услуги GAP страхования. График платежей сразу не выдали, якобы пообещали отправят чуть позже электронно. Соответственно договор страхования КАСКО не подписывали. Через несколько дней позвонили в банк чтобы узнать когда пришлют график платежей, попросили подъехать в банк. Увидев график обнаружили что сумма кредита увеличена на 200000., за счёт доп страхования. Что делать. Можно ли отказаться. Может ли банк увеличить процентную ставку

, олеся, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся. да можно отказаться от договора страхования, есть и так называемый период охлаждения, однако есть вероятность повышения процентной ставки по кредиту в случае отказа, для этого надо смотреть условия договора по кредиту.

Согласно п. 2 ст. 958 ГК РФ

страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в п. 1 настоящей статьи.

про период охлаждения есть Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием,в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Скажите сколько времени прошло с момента подписания договора?

Есть ли у вас на руках договор страхования и кредитный договор? можете выслать их сканы или фото, чтобы ознакомиться и уже предметнее консультировать?

Также советую написать заявление в страховую компанию об отказе от данного договора, заявление лучше направить как в банк так и в саму страховую и храните подтверждение о получении им заявления.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

олеся
Клиент, г. Москва
Уточнение. Когда подавали анкету на кредит, менеджер автосалона предложила увеличить сумму кредита и якобы мы внесли больший первоначальный взнос, тем самым мы с большей вероятность получим одобрение от банка. А она напишет письмо и сумма кредита у нас будет прежняя. Поэтому при подписании договора меня не смутила завышенная сумма кредита. Я это поняла только получив график платежей. Договор подписывался 29.03.2019
Поэтому при подписании договора меня не смутила завышенная сумма кредита. Я это поняла только получив график платежей. Договор подписывался 29.03.2019

олеся

Таким образом, Вы договор подписали?

Вам на руки выдали всю сумму указанную в договоре?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олеся, добрый день.

Кредитный Вы сам кредитный договор подписали?

Денежные средства Вам были переданы?

По правилам ст. 7 ФЗ  от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

15.При заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан предоставить заемщику информацию о суммах и датах платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) или порядке их определения с указанием отдельно сумм, направляемых на погашение основного долга по потребительскому кредиту (займу), и сумм, направляемых на погашение процентов, — в каждом платеже, а также общей суммы выплат заемщика в течение срока действия договора потребительского кредита (займа), определенной исходя из условий договора потребительского кредита (займа), действующих на дату заключения договора потребительского кредита (займа) (далее — график платежей по договору потребительского кредита (займа). Данное требование не распространяется на случай предоставления потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования.

Таким образом, график Вам обязаны представить с предоставить сразу при заключении договора. Сама сумма кредита должна была быть в полном объеме указана в кредитном договоре.

Без Вашего согласие ее увеличение не допускается.

Относительно страховки, то тут нужно смотреть как условия самого договора страхования GAP, так и время когда он был заключен?

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

График платежей сразу не выдали, якобы пообещали отправят чуть позже электронно.

При оформлении кредитного договора я так понимаю график платежей с Вами не согласовывали?

График платежей является обязательным условием кредитного договора.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа

9. Индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально и включают в себя следующие условия:
1) сумма потребительского кредита (займа) или лимит кредитования и порядок его изменения;
2) срок действия договора потребительского кредита (займа) и срок возврата потребительского кредита (займа);
3) валюта, в которой предоставляется потребительский кредит (заем);
4) процентная ставка в процентах годовых, а при применении переменной процентной ставки — порядок ее определения, соответствующий требованиям настоящего Федерального закона, ее значение на дату предоставления заемщику индивидуальных условий;
6) количество, размер и периодичность (сроки) платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) или порядок определения этих платежей;
7) порядок изменения количества, размера и периодичности (сроков) платежей заемщика при частичном досрочном возврате потребительского кредита (займа).

Увидев график обнаружили что сумма кредита увеличена на 200000., за счёт доп страхования.

Если с Вами это увеличение не согласовали, то данное действие противоречит закону.

Можно ли отказаться.

Если деньги еще не получили, можете отказаться от получения кредита, написав соответствующее заявление в письменном виде. Один экземпляр заявления с отметкой банка о принятии нужно оставить у себя.

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

Может ли банк увеличить процентную ставку
Если Вы не будете оформлять страховку, то в условиях договора может быть пункт о повышении процентной ставки, нужно смотреть договор.
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Статья 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей» Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Случаи, например, приобретения автомобилей на кредитные средства банка, с обуславливанием услуг банков по предоставлению кредита на покупки дорогостоящих Товаров, очень распространены. В кредитном договоре (цели кредитования), хотя бы, и указано, что кредит предоставляется в части такой-то суммы на оплату Товара по ДКП и в другой части на оплату договора страхования (КАСКО, жизни, сервисные карты помощи на дорогах и другое) заключенных заемщиком добровольно. Вы можете и сделать это надо сразу в течение 5 дней, уведомить соответствующего Страховщика о расторжении договора страхования и возвращении оплаченных кредитных средств банка в пользу (на Ваш кредитный расчетный счет) банка. Так же, Вам, по результатам отзыва на Ваше требование, следует известить банк. Если Вам будет отказано, независимо от мотивов отказа, Вам следует подать иск к Страховщику с приложением досудебной переписки " о расторжении договора страхования" с пересчетом цены иска и сумм, подлежащих в связи с таким расторжением возврату в пользу плательщика Кредитора. Причем, для дальнейш их отношений с кредитором, надо привлекать кредитора по такому иску к делу в качестве 3-го лица. Но, если банк выставить Вам, на основании отказа от страхования жизни, требование о дострочном погашении или перерасчете платежей и т.д, то это и будет доказательством, то Вам будет легче сохранить первоначальные условия, в том числе, сохранить действие кредитного договора на таковых условиях при судебном разбирательстве по иску банка к Вам,, что вполне возможно, как инструмент для строптивого заемщика, поскольку Вы банк привлекался к участию в деле о расторжении соответствующего договора страхования, но позицию свою не высказал и/или судом была дана такой позиции критическая оценка при вынесении решения об удовлетворении иска о расторжении договора страхования. Но, это крайние действия в ВАшем стремлении сложить с себя лишнее «навязанное» кредитное бремя, которое при установленной процентной ставке, как я знаю из опыта, и в сумме 200.000 р унесет в ходе переплаты из Ваших доходов за 5 лет такуюже сумму, а с учетом обязанности ежегодного продления такой дорогой страховки и большую сумму. Поэтому, Ваши беспокойства очевидны, НО рассчитывать на внесудебное решение проблематики не стоит! Скорее всего, придется идти до конца, а значит судится со страховщиком.