Право на жильё военнослужащего при наличии у его жены доли собственности

Зравствуйте . Скажите пожалуйста получит ли муж военнослужащий жилищную субсидию?, (выслуга 25 лет.)..Семья из 5 человек муж жена 2 сына и дочь. ,я и двое детей имеем долю в приватизации родительской квартиры,общая площадь квартиры 75кв.м. жилая 73кв м. разделена на равные доли на 5 человек т. е . Родители 2 чел, я и двое детей. муж и дочь не участники ,прописаны все при части,( без родителей). Муж переживает что даже ему не дадут субсидию,так как у меня есть собственность. Предлагает оформить развод, что бы хотя бы на себя получить свои заработанные за все годы кв.м.. А я всё же думаю что при рассмотрении должны посчитать уже имеющиеся метры, и если их не хватает для всей семьи, то субсидию всё же дают, но вычитая что имеется...Или он может претендовать только на 2 человек , он и дочь...Как всё таки подать заявление? на всю семью ,на него одного ,или на него с дочькой?? Или всё таки развестись? PS. Муж в собственности ничего не имеет.Часть где служит муж находится в другом районе ..20км от проживания... ( на случай если это как то поможет...)

, Асхат, Обухов
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте, для получения жилищной субсидии необходимо, чтобы военнослужащий был признан нуждающимся в постоянном жилье.

Признание военнослужащего нуждающимся в постоянном жилье
происходит на основании статьи 51 Жилищного кодекса РФ, если:

военнослужащий и члены его семьи не имеют жилых помещений в
собственности или на праве пользования;

военнослужащий и члены его семьи имеют жилые помещения в
собственности или на праве пользования, однако уровень обеспеченности на одного
человека меньше, чем учётная норма.

Уровень обеспеченности – это общая площадь жилого помещения,
разделённая на количество членов семьи.

Учетной нормой является минимальный размер площади жилого
помещения, для признания граждан нуждающимися в получении жилого помещения.
Учётная норма устанавливается органом местного самоуправления и составляет, как
правило, 8 – 12 кв. метров на человека. Учётную норму нельзя путать с нормой
предоставления, которая устанавливается статьёй 15.1. Федерального закона «О
статусе военнослужащих» (18 кв. метров на одного человека).

Исходя из данных расчетов Вы сможете понять признают ли Вашего мужа в качестве нуждающегося в жилье или нет. Расчет по размеру самой субсидии можно сделать на калькуляторе на сайте http://mil.ru/files/files/calc...