Грамотно уволиться

Место работы - банк. Планирую переезд в другой город, думаю - это достойное основание для увольнения. Решение об увольнении планирую совместить параллельно с отпуском: на 2014 год планирую взять весь отпуск единовременно, например, с 7 июля по 1 августа (включительно).

Вопросы следующие, в первые 2 недели стараюсь пройти собеседования, например, меня берут. Далее за 2 недели до окончания отпуска я направляю письмо-заявление работодателю об увольнении.

Здесь возникает ряд вопросов:

1. учитывая, что место работы - Банк, на кого направлять заявление, моему руководителю (для ознакомления, кстати, у меня их два - один непосредственно руководитель, второй - начальник всего управления, в котором я работаю), или напрямую Председателю правления Банка (минуя моих руководителей)

2. еще один вопрос, это то, что 2 августа (суббота) я уже свободный человек? А 4 августа я могу прийти в бухгалтерию за трудовой книжкой?

3. однако, возникает вопрос, меня же в течение этих двух недель новый работодатель не сможет оформить на работу, во первых, у меня еще не будет трудовой книжки на руках, и фактически я еще работник Банка, ну то есть законно меня никак не смогут оформить (я же по идее просто нахожусь в отпуске)?

3.2 (под вопрос) я могу получить какие-либо законные гарантии от своего нового работодателя в плане того, что после того как я уволюсь с прежнего места работы, он не передумает брать меня на работу. Может быть, существует "предварительный договор или соглашение" о том, что я могу приступить к обязанностям, например, с 11 августа 2014г.

4. Или может быть нет смысла писать заявление об увольнении, находясь в отпуске, может проще дождаться окончания отпуска, появиться в первый рабочий день после отпуска 4 августа, и тогда и писать заявление, но отработав при этом 2 недели.

Просто если все равно нельзя оформить отношения с новым работодателем во время ежегодного отпуска, даже если ты направишь уведомление о своем желании уволиться, то какой смысл в этих телодвижениях.

**

Может у вас будут советы, новые комментарии, хитрости, о которых я пока не подумал, может нужно что-то учесть уже сейчас, пока я еще точно не спланировал дни отпуска и прочее

, Иван Крупин, г. Санкт-Петербург
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

А вашему новому работодателю, вообще-то, совершенно не обязательно ждать вашей трудовой книжки со старого места работы. И ваш отпуск в одной организации юридически вообще никак не связан с устройством на работу в другую.

Так что вы в отпуске можете делать что угодно, хоть хоть на следующий день после его начала выходить на другую работу.

несколько запутался, так все-таки можно или нельзя «заключить трудовой договор с указанием времени начала трудовой деятельности» не имея на руках трудовой книжки?

Можно.

мне следует заключить трудовой договор на условиях совместительства с выходом на работу 18 августа

Теоретически — да. А как на это у вас первый работодатель отреагирует, да и вское бывает. Не стоит, видимо.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Заявление пишете на имя руководителя банка — только он  гарантированно имеет право  принимать на работу и увольнять сотрудников.

Если вы хотите уволиться  точно и не передумаете (по закону  в течение срока предупреждения вы имеете право отозвать заявление об увольнении по собственному желанию, если на ваше место не пригласили другого работника, за исключением случая отпуска с последующим увольнением), то вы пишете заявление о предоставлении вам отпуска с последующим увольнением.

В этом случае датой увольнения будет стоять последний день отпуска, но приказ будет издан до вашего выхода в отпуск, трудовую книжку и полный рассчет вы должны получить в последний  рабочий день перед отпуском.

Если вы напишете заявление, находясь в отпуске, то в этом случае вас уволят соответствующим днем, но расчет и трудовую книжку вы получите в день увольнения.  Но в этом случае у вас будет формально возможность отозвать заявление об увольнении.

Просто если все равно нельзя оформить отношения с новым работодателем во время ежегодного отпуска, даже если ты направишь уведомление о своем желании уволиться, то какой смысл в этих телодвижениях.

Можно. Вы можете заключить трудовой договор в любое время до вашего первого дня выхода на работу. Трудовую книжку представите по выходе на работу.

Также вы можете получить предложение о переводе вас на новую работу от нового работодателя.
В обоих этих случаях новый работодатель не сможет вам отказать в приеме на работу после вашего увольнения.

Причем в случае перевода вы не проходите испытательный срок.

Соответственно нормативные обоснования

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О).
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Статья 70. Испытание при приеме на работу

Испытание при приеме на работу не устанавливается для: лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Иван, здравствуйте!

Направлять заявление об увольнении необходимо на имя работодателя, т.е. всего банка или его руководителя.

Что касается второго вопроса, то да, Вы имеете право прийти в понедельник за трудовой, но я бы посоветовал написать заявление на отпуск и последующее увольнение, так будет правильнее и лучше. Что касается даты, то здесь все проще-Вы можете заключить трудовой договор, в котором будет указана дата выхода на работу и все, ничего сложного.

Перевод оформить сложнее, не все соглашаются. Поэтому мне кажется это очень натянуты вариант, но вообще возможный.

Верно ли я понимаю, что мне следует заключить трудовой договор на условиях совместительства с выходом на работу 18 августа

Совместительство указывать совсем не обязательно, можно просто указать дату выхода и все.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Иван, прочитайте статью здесь. Она ответит на все Ваши вопросы, даже те, которых пока нет. (Не хочу объёмом загружать ветку ответов.)

С уважением.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Согласен с коллегой Калининым Юрием. Вы можете с новым работодателем оформить трудовой договор и работать по нему. Трудовую книжку получите после увольнения и можете ее передать новому работодателю.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Дополню коллег.

Юридически Вы вправе заключить трудовой договор с обоими работодателями одновременно, однако при этом одна из работ должна быть работой по совместительству и рабочее время по каждой работе должно быть разным. В противном случае, Вы рискуете получить обязанность присутствовать на рабочем месте у обоих работодателей одновременно, что чревато увольнением за прогул, как минимум, в одной компании.

Поэтому правильнее будет либо уволиться с одновременным уходом в отпуск, как советует Анна, либо перенести это на один день вперед. Иначе говоря, уходя в отпуск пишете заявление об увольнении не с 1 августа, а со 2 августа. Таким образом, если не устроитесь на работу, сможете вернуться и отозвать заявление, а если устроитесь — надо будет выйти на работу на 1 день, в который получить расчет и трудовую книжку.

Есть еще вариант — не писать заявлений, ехать искать работу и при удачном результате заключить трудовой договор с указанием времени начала трудовой деятельности — 15 августа. Возвращаетесь, отрабатываете 14 дней и едете к новой жизни :) Удачи!

Иван Крупин
Клиент, г. Санкт-Петербург

" при удачном результате заключить трудовой договор с указанием времени начала трудовой деятельности"

несколько запутался, так все-таки можно или нельзя "заключить трудовой договор с указанием времени начала трудовой деятельности" не имея на руках трудовой книжки?

Юридически Надежда права, но фактически всем по барабану.

Спокойно можно договориться на новой работе, что книжку привезете потом. Ведь началом рабочей деятельности вы укажете день, когда уже юридически будете уволены с текущей работы.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Иван.

Постараюсь ответить на Ваши вопросы по порядку:

1.Заявление пишете на имя руководителя всего управления, т.е. на имя Вашего работодателя, с которым у Вас заключен трудовой договор.

2. Да, Вы можете прийти в понедельник за трудовой книжкой.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

3. Да, Вы правы. При устройстве на новую работу работодателю необходимо предоставить в том числе и трудовую книжку (статья 65 Трудового кодекса).

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

 справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования

3.2 Как таковое предварительное соглашение о приеме на работу не предусмотрено действующим законодательством. Но, как вариант, Вы можете устроиться на новую работу по совместительству до тех пор, пока не будете уволены с прежнего места работы. При устройстве по совместительству трудовая книжка не требуется.

Как только уволитесь с прежнего места работы — новое место работы сделают для Вас основным.

4. Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением.

По письменному заявлению работника перед увольнением ему могут быть предоставлены все неиспользованные отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Особенность прекращения трудовых отношений при предоставлении отпуска с последующим увольнением состоит в том, что датой прекращения договора является не последний день работы, а последний день отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ). К моменту ухода в отпуск трудовой договор с работником фактически считается расторгнутым (ст. 80 ТК РФ, письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1). Работодатель осуществляет все процедуры, связанные с увольнением по указанному основанию, до начала отпуска, а при представлении бывшим работником листка нетрудоспособности оплачивает его.

Иван Крупин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отпуск с последующим увольнением я не рассматриваю.

Верно ли я понимаю, что мне следует заключить трудовой договор на условиях совместительства с выходом на работу 18 августа (как и писал Бажутов Евгений)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван!

По 1 вопросу. Заявление пишется на имя директора банка (исполнительного органа). Посмотрите в трудовом договоре, в нем со стороны работодателя расписывается директор (исполнительный орган). Заявление можно направить по почте или принести в канцелярию (поставьте на нем отметку).

По 2 вопросу. Полный отпуск (28 каледарных дней) у Вас будет с 7 июля по 3 августа, днем увольнения будет последний день отпуска. Но трудовую книжку и расчет Вы вправе получить уже в пятницу.

По 3 вопросу. До тех пор пока у Вас есть основное место работы, Вы не можете трудоустроиться на другое место работы, кроме как работы по совместительству. По поводу предоставления трудовой книжки, Вы обязаны ее предоставить  при заключении трудового договора (ст. 65 ТК РФ).

Если оформлять трудовой договор по совместительству, то при работе по совместительству, отпуск на работе по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основной работе, и если Вы не отработали 6 месяцев, то он предоставляется авансом (ст. 286 ТК РФ).

И последнее, как вариант, Вы можете уволиться в день указанный в заявлении, в случае, если заявление продиктовано невозможностью продолжения Вами работы (Вы в вопросе пишете, что переезжаете в другой город) (ст. 80 ТК РФ).

Тоже считаю, что вариант увольнения в порядке перевода — это не Ваш случай.

Согласно ст. 65 ТК РФ — Вы обязаны предоставить трудовую книжку при заключении трудового договора