Смогу ли я потребовать возврат денег по гарантии, если в претензии был указан ремонт товара?

Пришел сдавать сломанный товар по гарантии, попросил возврат денег, дали бумажку о направлении на гарантийный ремонт, сказали что насчет возврата денег потом разберутся, я правда смогу вернуть деньги за товар? или меня обманули и его просто починят?

, Иван, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Зря Вы согласились на ремонт.

Вам надо было  обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Иван
Клиент, г. Москва

Но другой юрист Нейронов Федор ответил так

С момента покупки товара прошло более 15 дней, поэтому по закону продавец обязан только отремонтировать товар бесплатно, если поломка произошла не по вине покупателя

Возврат денег за товар возможен только в случае, если:

недостаток является существенным;
продавец не вернет товар из ремонта в течение 45 дней (ч.2 ст. 23 Закона)

Да, но Вы вправе требовать что-то одно. Вы попросили ремонт. После того как товар будет отремонтирован, то он может сломаться вновь и тогда можете заявлять требование о возврате денег.