Что делать, если мне отказывают в выплате премий?

Здравствуйте. Работаю в муниципальной библиотеке ведущим библиографом уже 19 лет. Сейчас реальность такова, что все выплаты стимулирующего характера и премии отданы на усмотрение администрации. Но мой директор меня "не любит", поэтому я лично не получаю премий (ни квартальных, ни годовых). Стимулирующие выплаты снижены, получается, что я со стажем и должностью получаю меньше сотрудника и без стажа, и без должности (у уборщицы средний как у меня). Критерии эффективности 110 % ежеквартально, все планы выполняются, нарушений трудовой дисциплины нет. В локальных документах прописаны выплаты за высокие показатели и тд. Что посоветуете делать в этом случае? И можно ли вообще что-то изменить в рамках трудового законодательства?

, Екатерина, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Здесь следует руководствоваться положениями локального акта принятого в организации, именно согласно этому акту должен быть урегулирован порядок и основания для премирования.

Если решение принимает действительно работодатель, и Вы считаете что он лишает Вас премии необоснованно т.е. в отношении Вас имеются признаки дискриминации, то вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

http://www.consultant.ru/docum...