Как можно получить помощь при ликвидации фирмы?

Суть проблемы такова, что была фирма туда сдавались отчётности нулевые до определённого времени. далее перестали, так как деятельности была прекращена. Фирма оказалась ликвидирована и задолженностей в налоговой нет. Означает ли это что нет звдолжностей в ПФР и в ФСС ? либо нужно узнавать? если так то где и как это сделать. За ранее спасибо!

, Евгений, г. Томск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если бы задолженности в указанные Вами фонды остались даже в незначительном размере, то ФНС не утвердила бы ликвидационный баланс и не ликвидировала бы организацию в установленном законодательством порядке, произведя в ЕГРЮЛ соответствующую запись. Поэтому никакой задолженности нет и не может быть. При этом в силу п. 1 ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Если к моменту ликвидации открыт какой-либо спор с участием ликвидированной организации, то в силу абз. 7 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.