Куда стоит заявить, если на работе не отдают медкнижку?

Могу ли я забрать свою медкнижку,если она была оплачена за счёт фирмы.Куда стоит заявить если не одают?

, Юлия, г. Ногинск
Сергей Чебурков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Юлия! Вам необходимо обратиться трудовую инспекцию либо в прокуратуру с жалобой о том, что Вам не выдают документы связанные с Вашей трудовой деятельностью, ссылаясь на статью 62 ТК РФ.

Также Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд, однако срок обращения по данному спору 3 месяца.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.