Можно ли встать мужу в очередь на улучшение жилищных условий?

Добрый день! Муж мой ветеран боевых действий. Проживаем мы в 1 комнатной квартире, общая площадь 38 кв.м. Собственник жилья , одна я. Квартира приобреталась до заключения брака. В квартире проживают я, муж и мой сын 27 лет от первого брака. Можно ли встать мужу в очередь на улучшение жилищных условий?

, ИЛХАМ САДЫГОВ, г. Нижневартовск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 49 ЖК РФ жилые помещения из государственного или муниципального жилищного фонда могут предоставляться гражданам РФ по договору соцнайма, если семья является малоимущей и признана нуждающейся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ. При этом малоимущими граждан признаёт орган местного самоуправления, исходя из дохода граждан и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи.

Нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ) признаются:
1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма;
2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте;
3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие  установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё);
4) граждане, проживающие в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соответствии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.

При этом при наличии в семье нескольких жилых помещений, принадлежащих на праве собственности или, предоставленных по договору соцнайма, при определении нуждаемости в жилье учитывается суммарная площадь всех жилых помещений.

 Для принятия на учет гражданин подает заявление в местную администрацию с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.

К заявлению могут прилагаться следующие документы:

1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (запрашивается после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);

3)  документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

а) выписка из домовой книги;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);

в) выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

г) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии, жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;

— при необходимости иные документы.

Все документы нужно предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы.

Вы не учли факт, что мужчина является ветераном боевых действий. Более четкую консультацию предоставил Казанцев Андрей. Я с ним полностью солидарна.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Малоимущими Вы вряд ли будете признаны администрацией города, даже если соберете все документы, поэтому на учет в городе Вас не поставят, поскольку город в компетенции ставить на учет в получении муниципального жилья по договору социального найма только малоимущих граждан, которые кроме этого являются нуждающимися. Но если Вы судом будете признаны нуждающимся, можно встать на очередь в городе, но претендовать на жилищный фонд субъекта.

Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» Вы соответствуете отдельной категории федеральной подведомственности, а именно, как ветеран.

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

3) Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Ветераны, вставшие на учет после указанной даты, обеспечиваются жильем на общих основаниях с другими категориями граждан по договору социального найма в соответствии с жилищным законодательством (ст. 49 ЖК РФ; пп. 3 п. 1 ст. 16 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ; Определение Конституционного Суда РФ от 04.02.2014 N 236-О).

Перечень документов, подтверждающих право гражданина и (или) членов его семьи на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, и основания для отказа в предоставлении этих мер определяются в том числе нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ст. 160 ЖК РФ).

По письменному заявлению ветерана жильем могут обеспечить путем предоставления единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из указанных выше параметров (пп. 3 п. 3, п. 3.2 ст. 23.2 Закона N 5-ФЗ).

Полномочия по обеспечению жильем ветеранов боевых действий переданы органам государственной власти субъектов РФ, которые, в свою очередь, могут передать их органам местного самоуправления (п. п. 1, 12 ст. 23.2 Закона N 5-ФЗ).

Согласно ч. 2 ст. 52 ЖК РФ состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении гражданин имеет право по нескольким основаниям (как малоимущий и как относящийся к определенной федеральным законом или законом субъекта РФ категории) по своему выбору, по одному из этих оснований или по всем основаниям.

Положениями п. 3 ч. 1 ст. 14, п. 2 ч. 2 ст. 19,  ч. 3 ст. 52 ЖК РФ, а также ст. 14, 50 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», предусмотрено осуществление органами местного самоуправления полномочий по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставление таким гражданам в установленном порядке жилых помещений по договорам социального найма из жилищного фонда субъекта Российской Федерации.

Если муниципальные власти Вас не поставят на учет, что вполне вероятно, то можете сделать это через суд. Однако предоставление жилого помещения следует ожидать только по очереди. Иначе не получится.