Здравствуйте Мария.
Уставом предусмотрены следующие источники формирования имущества: добровольные имущественные взносы и пожертвования от граждан и юр.лиц… 4. иные источники
Речь идет о некоммерческом поступлении? Уточните пожалуйста.
Положения устава соответствуют федеральному законодательству, что важно.
внести целевой взнос
Если речь идет о некоммерческом поступлении в виде целевого финансировании, необходимо предварительно заключить с НКО договор целевого финансирования, в рамках закрепляются которого плательщик целевого финансирования, предмет договора, цели финансирование согласно уставу НКО, график финансирования, смета расходов, условия подтверждения целевого использования (платежками, актами, накладными), также приложением к договору идет акт о целевом использовании полученных средств.
Также дополнительная информация по ссылке:https://reg-nko.ru/sub/Vznosy_...
И может ли потом юр, лицо требовать вернуть данный взнос?
Направление некоммерческого поступления в НКО если вести речь именно о таком поступлении, не должно быть направлено на извлечение интересов юридического лица или НКО.
Возврату подлежат только излишние суммы.
Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ:
Статья 2. Некоммерческая организация
1. Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.
2. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
Во вложении к ответу образец такого договора.
Согласно п. 5 ст. 582 ГК РФ использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных п. 4 настоящей статьи, дает право жертвователю или его правопреемнику требовать отмены пожертвования.
Поэтому если деньги будут потрачены не по назначению, юрлицо вправе потребовать их обратно.
спасибо большое, за развернутый ответ, есть ли вариант без оформления договора, например обозначить что эте не целевой взнос, а просто пожертвование либо добровольный имущественный взнос? и есть ли ограничения по сумме если передает его ООО в НКО?