Имеют ли право меня уволить или сократить?

Здравствуйте. Я многодетный отец на иждивении 6 человек на данный момент самому маленькому 3 месяца, другому 2 годика, жена безработная. Хотят вывести часть персонала в другую сторонюю организацию, либо уйти по соглашению. Если я откажусь, имеют ли право меня уволить или сократить? Предприятие не лекведируется и не банкрот.

, Алексей, г. Томск

Добрый день,

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком (ст. 179 ТК РФ).

Оба варианта Вам подходят.

С уважением,