Увольнение инвалида 1-й группы и выплаты

как правильно рассчитать инвалида 1й группы , на какие выплаты можно рассчитывать? по какой статье ТК РФ лучше рассчитать 77 п.8, либо 83 п.5?

, татьяна, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна.

Увольнение в случае инвалидности I-ой группы производится по ч. 5 ст. 83 ТК РФ в связи с полной неспособностью к трудовой деятельностью.

п. 8 ст. 77 ТК РФ предполагает предложение работнику, которому не подходит текущая должность/профессия по состоянию здоровья, но он может выполнять работу по другой должности/профессии, поэтому для инвалида I-ой группы не подходит.

При увольнении по ч. 5 ст. 83 ТК РФ увольняющемуся сотруднику должно быть выплачено выходное пособие:

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

(ст. 178 ТК РФ).

К слову сказать, при увольнении по п. 8 ст. 77 ТК РФ работникам полагается выплата пособия в таком же размере.

С уважением,

Варапанова О.Ю.

татьяна
Клиент, г. Пермь
Спасибо, за ответ.