Замена лет для расчета декретных выплат по справке

Добрый вечер. Прошу проконсультировать по замене лет при расчете декретных. Я имею право предоставить справку за любые 2 года? Опираюсь на письмо "ПИСЬМО от 30 ноября 2015 г. N 02-09-11/15-23247". Есть такое условие - (из письма) Следует также отметить, что необходимым условием замены лет расчетного периода является увеличение размера пособия. Т.е. я могу предоставить любые года, не обьязательно предшествующие 2 года? Благодарю , за ответ.

, Лия, г. Пермь

Здравствуйте, Лия.

В соответствии со ст.14 №255-ФЗ от 29.12.2006г.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, значение при замене имеют два обстоятельства:

1) года для замены должны предшествовать отпуску по уходу за ребенком

2) в годы, которые Вы хотите заменить, Вы должны находиться в отпуске по беременности и(или) в отпуске по уходу за ребенком.

Да, и замена должна привести к увеличению пособия