Замена лет для расчета декретных выплат по справке

Добрый вечер. Прошу проконсультировать по замене лет при расчете декретных. Я имею право предоставить справку за любые 2 года? Опираюсь на письмо "ПИСЬМО от 30 ноября 2015 г. N 02-09-11/15-23247". Есть такое условие - (из письма) Следует также отметить, что необходимым условием замены лет расчетного периода является увеличение размера пособия. Т.е. я могу предоставить любые года, не обьязательно предшествующие 2 года? Благодарю , за ответ.

, Лия, г. Пермь
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лия.

В соответствии со ст.14 №255-ФЗ от 29.12.2006г.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, значение при замене имеют два обстоятельства:

1) года для замены должны предшествовать отпуску по уходу за ребенком

2) в годы, которые Вы хотите заменить, Вы должны находиться в отпуске по беременности и(или) в отпуске по уходу за ребенком.

Да, и замена должна привести к увеличению пособия

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лия.

Дополню коллегу, поскольку она на Ваш главный вопрос не ответила.

Данный вопрос уже рассматривался судами.

Приведу выдержку из Определения Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 12.02.2018 N 309-КГ17-15902 по делу N А50-26803/2016

Так, согласно части 1 статьи 14 Закона N 255-ФЗ для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком учитывается средний заработок застрахованного лица, рассчитанный за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком (расчетный период). Поскольку, изначально расчетный период для исчисления среднего заработка застрахованного лица должен непосредственно предшествовать году наступления страхового случая, то и замена годов (года), составляющих этот расчетный период, может быть произведена на годы (год) непосредственно предшествующие этому расчетному периоду, то есть на годы (год) последовательно следующие перед годами (годом), подлежащими учету для исчисления среднего заработка, но в которых (котором) застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом, на любые 2 года нельзя, только непосредственно предшествующие года.

С уважением, Гульназ Садыкова.