Заказчик заключил договор с ИП, не подававшим заявку на участие в закупке

Добрый день. Закупка https://rostovoblzmo.rts-tender.ru/Trade/ViewTrade?id=741720 .Выиграл закупку по открытому запросу цен в электронном виде (Гореев Б.Ю.). В протоколе было три участника, у меня было лучшее предложение, второе у ООО, я требованиям соответствовал. Контракт заказчик заключил с неким ИП, где он является гендиректором. В закупке он, как ИП, не участвовал, но участвовало его ООО. Вопрос: правомерны ли действия заказчика? P.S.: я в торгах не очень давно, и с такой проблемой сталкиваюсь впервые.

, Борис, г. Таганрог
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Борис.

Допускаю, что в определенных случаях действия заказчика правомерны. Все зависит от того, по какому закону проводилась закупки и содержания Положения о закупках заказчика. Встречаются случаи, когда положение предусматривает по результатам проведенной процедуры заключить контракт по цене не превышающей минимально предложенную на процедуре со сторонним лицом.

Для точного ответа необходимо изучение всех документов закупки и заказчика. Для этого обратитесь ко мне в чат.