Могу ли я взыскать алименты с отца, если мне 45 лет?

Здравствуйте. Могу ли я взыскать алименты с отца, если мне 45 лет? Он мне их почти не платил. Живёт себе припеваюче.

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет.

Заявление о взыскании алиментов надо подавать до совершеннолетия.

Законодатель предусматривает всего два варианта определения размера алиментов, которые родители будут платить своему совершеннолетнему нетрудоспособному ребенку.

Во-первых, оба родителя могут добровольно заключить соглашение о выплате алиментов, в котором определить размер и периодичность таких выплат. В документе, по желанию сторон, можно прописать твердые суммы, либо указать проценты от доходов и заработной платы родителей. В случае, соблюдения нотариальной формы такого соглашения, оно становится обязательным для исполнения на всей территории страны.
Во-вторых, такие алименты могут быть назначены в судебном порядке, причем судья, исходя из материалов дела, устанавливает сумму выплат на совершеннолетнего ребенка исключительно в твердом денежном выражении. При этом, учитываются не только материальное положение родителей, но размер затрат, необходимых на содержание ребенка.

В Вашем случае отец уже не обязан платить алименты.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 СК РФ)

Нетрудоспособные дети — это инвалиды  I, II, III группы.

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» (п. 7)

Если Вы не инвалид, то отец не обязан Вас содержать.

С уважением,