8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я заняться вопросом прописки и выписки деда по доверенности мужа?

Здравствуйте, такая ситуация, есть квартира, в ней прописан мой муж и его дед. В данный момент в квартире проживает мать мужа, но она там не прописана. Дед умер 4 года назад, но она его от туда так и не выписала. Мы хотим туда прописать свою дочь, но мать говорит якобы не может найти документы на квартиру, могу ли я заняться вопросом прописки и выписки деда, по доверенности мужа?

03 апреля 2019, 08:53, Евгения, п. Томилино
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Если муж даст вам доверенность от своего имени, то у вас есть право обратиться в МФЦ и предоставить документы о снятии умершего деда с регистрационного учета

Для того чтобы снять умершего с регистрационного учета, вам можно обратиться

Паспортно-визовую службу УМВД.

МФЦ;

В жил. контору, обслуживающую дом – к паспортисту.

При этом вам не обязательно представлять свидетельство о смерти, т.к. оно будет запрошено органом самостоятельно. Снятие с регучета происходит в течение 3 дней с момента обращения.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами «г» — «ж» и «к» пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

При этом, в случае если заинтересованным физическим или юридическим лицом не представлено свидетельство о смерти, орган регистрационного учета запрашивает информацию о государственной регистрации смерти в органах записи актов гражданского состояния в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь ко мне в чат.

03 апреля 2019, 09:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите, пожалуйста, могу ли я сменить прописку и обратиться в суд по другому участку с тем же заявлением
Добрый день! Обращалась в суд с заявлением об изменении записи акта гражданского состояния. С просьбой о внесении изменения в актовую запись (свидетельство о рождении детей и в свидетельство о браке) в графе национальность, вместо «русская», указать национальность «немка». Суд мне отказал. Решение вступило в силу. Скажите, пожалуйста, могу ли я сменить прописку и обратиться в суд по другому участку с тем же заявлением.
08 октября 2020, 04:47, вопрос №2880571, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Не появятся ли проблемы при прописке и штрафы?
Здравствуйте! Мы хотим купить комнату для прописки мужа. Живем в Москве, комнату планируем купить в другом городе, поэтому заранее хотелось бы разрешить все вопросы и возможные подводные камни, чтобы по приезду не возникло никаких форс-мажоров. Комната продается через агентство на сайте. Какие документы нам необходимы от собственника и сособственников? В общем нам нужно приехать и максимум за неделю купить комнату и сделать прописку мужу. Не появятся ли проблемы при прописке и штрафы? Т.к. муж сам гражданин Молдовы, но и гражданство РФ тоже есть около 10 лет, были временные регистрации, но постоянной прописки в РФ не было.
24 июля 2020, 06:25, вопрос №2828114, Екатерина, г. Москва
14 ответов
Жилищное право
Могу ли я иметь прописку и сразу две временные регистрации в разных городах?
Прописана по паспорту я в одном городе. Но по учёбе имею временную регистрацию в другом (отказаться от неё не могу) . На данном этапе жизни я по работе переехала в третий город и там тоже нужна временная регистрация. Могу ли я иметь прописку и сразу две временных регистраций в разных городах?
24 марта 2020, 21:11, вопрос №2723056, Надя, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Могут ли отказать в прописке и приватизации комнаты в коммунальной квартире?
Добрый вечер. Можно ли купить комнату в коммунальной квартире? Могут ли отказать в прописке и приватизации этой квартиры?
26 июня 2019, 17:28, вопрос №2414020, Людмила, г. Москва
1 ответ
Все
Могут ли его лишить прописки? И какие штрафы могут на него наложить?
Здравствуйте.Мой муж прописан в приватизированном доме,не бывает дома по 5-6 месяцев( работает вахтовым способом,живут в вагончиках).Могут ли его лишить прописки? И какие штрафы могут на него наложить?
26 февраля 2013, 16:17, вопрос №48986, Гульшат Бакиева, г. Ульяновск
2 ответа
Дата обновления страницы 03.04.2019