Могу ли я заняться вопросом прописки и выписки деда по доверенности мужа?

Здравствуйте, такая ситуация, есть квартира, в ней прописан мой муж и его дед. В данный момент в квартире проживает мать мужа, но она там не прописана. Дед умер 4 года назад, но она его от туда так и не выписала. Мы хотим туда прописать свою дочь, но мать говорит якобы не может найти документы на квартиру, могу ли я заняться вопросом прописки и выписки деда, по доверенности мужа?

, Евгения, п. Томилино
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если муж даст вам доверенность от своего имени, то у вас есть право обратиться в МФЦ и предоставить документы о снятии умершего деда с регистрационного учета

Для того чтобы снять умершего с регистрационного учета, вам можно обратиться

Паспортно-визовую службу УМВД.

МФЦ;

В жил. контору, обслуживающую дом – к паспортисту.

При этом вам не обязательно представлять свидетельство о смерти, т.к. оно будет запрошено органом самостоятельно. Снятие с регучета происходит в течение 3 дней с момента обращения.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами «г» — «ж» и «к» пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

При этом, в случае если заинтересованным физическим или юридическим лицом не представлено свидетельство о смерти, орган регистрационного учета запрашивает информацию о государственной регистрации смерти в органах записи актов гражданского состояния в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь ко мне в чат.