Целевой договор от больницы

Добрый день!

В 2010 году я закончила общеобразовательную школу, заключила целевой договор с Байкаловской районной больницей и поступила в Екатеринбург в медицинский университет (на текущий момент — УГМУ) на специальность Лечебное дело. За время учебы я 3 раза уходила в академический отпуск, поэтому заканчиваю учебу только сейчас, в 2019 году. Государственную стипендию получала в общей сложности около 16 месяцев (в остальное время на сессиях были оценки 3, поэтому на стипендию не претендовала).

Перед окончанием встал вопрос о вариантах дальнейшей судьбы: отрабатывать 3 года по договору, или каким-то образом перезаключать договор, или разрывать договор в одностороннем порядке и выплачивать «затраты связанные с выплатой государственной стипендии...».

В связи с этим вопросы:
1) Какие законодательные акты регулируют данные правоотношения? Законы о целевом обучении которые выходили за последние 8 лет насколько я понимаю не имеют обратной силы?

2) Договор имеет большую силу, чем закон при противоречии их друг другу?
Так в договоре описывается старая ситуация, когда выпускник медицинского университета должен был отучаться в интернатуре или ординатуре чтобы работать, сейчас в этом нет необходимости и пункт договора 2.2.5 вообще не имеет смысла. В этом случае следует верить договору или закону?

3) В договоре прописано что «при ненадлежащем выполнении обязательств студентом он возмещает учебному учреждению затраты связанные с выплатой ему государственной стипендии, других социальных пособий (доплат) и льгот с момента заключения настоящего контракта до получения диплома (в соответствии с п.7 Постановления Правительства РФ от 19 сентября 1995 года №942)» — т.е. я должна буду выплатить только всю сумму выплаченной мне стипендии? И кому я должна её выплатить — УГМУ, министерству Здравоохранения, Администрации Байкаловского района?
Должна ли я буду выплатить штраф за одностороннее расторжение договора?

4) Можно ли судить по имеющимся в интернете судебным делам о целевом обучении о том, как рассматривается судом подобные дела и надеяться на похожий исход? Так например в большинстве случаев штраф за односторонний разрыв контракта уменьшается, порой даже в 20 раз, на основании ст.330, 333 ГК РФ.

5) Беременность и наличие ребенка (при наличии мужа в другом городе) отменяет заключение трудового договора или отсрочивает его заключение? Если после заключения трудового договора забеременеть и уйти в отпуск по уходу за ребенком — это время будет засчитываться в срок отработки договора?

6) Столкнулась со случаем, что можно каким-то образом перезаключить договор с другой больницей и отрабатывать уже в ней и суд будет на твоей стороне. Но не могу самостоятельно понять, почему так произошло. ( Решение суда № 2-215/2017 2-215/2017(2-6208/2016 )

Буду рада вашей помощи.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
Уточнение от клиента

7) Согласно Постановления Правительства от 21.03.2019:

14. Договором о целевом обучении устанавливается период времени, до истечения которого гражданин обязан заключить трудовой договор с заказчиком или организацией-работодателем после отчисления гражданина в связи с получением образования (завершением обучения) из организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — установленный срок трудоустройства).

В случае если гражданину для осуществления трудовой деятельности, предусмотренной договором о целевом обучении, необходимо прохождение аккредитации специалиста в соответствии со статьей 69 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — аккредитация специалиста), гражданину после его отчисления в связи с получением образования (завершением обучения) из организации, осуществляющей образовательную деятельность, предоставляется 6 месяцев для прохождения аккредитации специалиста (далее — срок прохождения аккредитации специалиста). В таком случае установленный срок трудоустройства отсчитывается от даты завершения срока прохождения аккредитации специалиста.

Т.к. сейчас все врачи обязаны проходить аккредитацию для допуска к работе, то после окончания университета необходимо заключать трудовой договор только через 6 месяцов, правильно?
8) Согласно этому же Постановлению:

П.20 По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

гражданин осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет;
беременность и роды (на период отпуска по беременности и родам, а при отсутствии указанного отпуска — на период, соответствующий длительности указанного отпуска, предоставляемого в соответствующем случае);

Если указанное основание не устранено до истечения 3 лет со дня установленного срока трудоустройства, договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Получается если на момент срока трудоустройства находиться в отпуске по беременности и родам, а затем осуществлять уход за ребенком, то по истечении срока отпуска по уходу — договор расторгается без обязательств? Имеет ли значение разные причины приостановления исполнения обязательства (сначала беременность, затем отпуск по уходу и т.п.?
9) В этом Постановлении нет ни слова об увеличении штрафа в 2 раза при невыполнении обязательств, описывается лишь что нарушитель договора должен выплатить затраты на обучении по нормативам оплаты. Насколько я поняла, если норматив около 100 000 в год, то за 6 лет обучения студент должен выплатить 600 000 рублей (примерно), а если он перед этим 1.5 года отработал по трудовому договору, то половину от этой суммы. Правильно?
10) Все пункты договора, не описанные в Постановлении — не имеют силы, раз закон всегда важнее?
11) Есть ли еще какие то варианты по тому как в законном порядке уклониться от выполнения этого договора?

, Виктория, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

Приоритет в случае различного толкования Договора и изменений закона будет иметь Ваш Договор, если он не противоречит прямо законодательству.

Пункт 3.2. Вашего Договора дает Вам право на освобождение от отработки в том числе при беременности или при замужестве за военнослужащего, при условии что место Вашей работы отлично от места работы мужа.

При наличии указанных обстоятельств Вам достаточно подать соответствующее заявление стороне Договора.

Штраф на практике снижается в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

Выплачивать будете той организации, которая выплачивала Вам меры поддержки по Договору.

Ваши отношения регламентируются нормами Гражданского кодекса, в том числе статьями 450, 451 ГК РФ о расторжении Договора, статьей 56 ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утв.  постановлением Правительства  Российской Федерации  от 21 марта 2019 г. N 302.

Последнее по ссылке http://ivo.garant.ru/#/documen...

С уважением!  Г.А.  Кураев

5) Беременность и наличие ребенка (при наличии мужа в другом городе) отменяет заключение трудового договора или отсрочивает его заключение? Если после заключения трудового договора забеременеть и уйти в отпуск по уходу за ребенком — это время будет засчитываться в срок отработки договора?

Виктория

В соответствии с абзацем 5 пункта 3.2. Договора если Вы будете беременны или у Вас будет ребенок до 1.5 лет на момент окончания учебы, то Вы полностью освобождаетесь от исполнения обязательства отработать 3 года, подав об этом заявление в адрес Администрации, с которой у Вас заключен целевой Договор.

6) Столкнулась со случаем, что можно каким-то образом перезаключить договор с другой больницей и отрабатывать уже в ней и суд будет на твоей стороне. Но не могу самостоятельно понять, почему так произошло. ( Решение суда № 2-215/2017 2-215/2017(2-6208/2016 )

Виктория

Как уже сказал коллега, это возможно по соглашению сторон.  Как вариант, предложите такое соглашение Администрации, с которой у Вас заключен целевой Договор.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

сейчас статья о возмещении расходов именно по мерам поддержки звучит так

ст 56

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

2) Договор имеет большую силу, чем закон при противоречии их друг другу?
Так в договоре описывается старая ситуация, когда выпускник медицинского университета должен был отучаться в интернатуре или ординатуре чтобы работать, сейчас в этом нет необходимости и пункт договора 2.2.5 вообще не имеет смысла. В этом случае следует верить договору или закону?

Виктория

Естественно требования закона выше- если сейчас данные программы уже не нужны по закону по вашей специальности- соответственно и проходить это не нужно. Просто законодательство за это время поменялось, кстати и и статья о возмещении расходов ранее звучала тоже иначе.

Постановления Правительства РФ от 19 сентября 1995 года №942

Виктория

данное постановление так же уже утратило силу в связи с принятием

Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076
«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»
(вместе с «Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»)
4) Можно ли судить по имеющимся в интернете судебным делам о целевом обучении о том, как рассматривается судом подобные дела и надеяться на похожий исход? Так например в большинстве случаев штраф за односторонний разрыв контракта уменьшается, порой даже в 20 раз, на основании ст.330, 333 ГК РФ.

Виктория

да, возможно- но тут главное не практика- а больше мнение судьи и закон — у нас нет прецедентного права

поэтому если с вас будут требовать какие то штрафы и неустойки то можно заявить об их уменьшении- как явная несоразмерность по этим статьям

5) Беременность и наличие ребенка (при наличии мужа в другом городе) отменяет заключение трудового договора или отсрочивает его заключение? Если после заключения трудового договора забеременеть и уйти в отпуск по уходу за ребенком — это время будет засчитываться в срок отработки договора?

Виктория

тут п 3.2 договора может быть- но только если муж- военный, и работать вас отправляют не там где он

либо беременность — но если работа предоставляется вне места жительства мужа или родителей- то есть эти пункты имеют довольно узкие ситуации, а не просто беременность.

Если же вы устроитесь на работу — а потом уйдете в декрет — то да- эти 3 года вам засчитают пока вы в декрете. Но для этого надо именно устроиться на работу, исполнить так сказать обязанность по трудоустройству.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Какие законодательные акты регулируют данные правоотношения? Законы о целевом обучении которые выходили за последние 8 лет насколько я понимаю не имеют обратной силы?

Виктория

нет нет имеют. Прежде всего данный вопрос регулируется ст. 56 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

2) Договор имеет большую силу, чем закон при противоречии их друг другу?
Так в договоре описывается старая ситуация, когда выпускник медицинского университета должен был отучаться в интернатуре или ординатуре чтобы работать, сейчас в этом нет необходимости и пункт договора 2.2.5 вообще не имеет смысла. В этом случае следует верить договору или закону?

Виктория

закон имеет большую силу всегда. Положения, противоречащие закону, недействительны.

3) В договоре прописано что «при ненадлежащем выполнении обязательств студентом он возмещает учебному учреждению затраты связанные с выплатой ему государственной стипендии, других социальных пособий (доплат) и льгот с момента заключения настоящего контракта до получения диплома (в соответствии с п.7 Постановления Правительства РФ от 19 сентября 1995 года №942)» — т.е. я должна буду выплатить только всю сумму выплаченной мне стипендии? И кому я должна её выплатить — УГМУ, министерству Здравоохранения, Администрации Байкаловского района?
Должна ли я буду выплатить штраф за одностороннее расторжение договора?

Виктория

под заведением в данном случае понимается образовательное учреждение. Должны будете выплатить согласно ст. 56 вышеуказанного ФЗ

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
4) Можно ли судить по имеющимся в интернете судебным делам о целевом обучении о том, как рассматривается судом подобные дела и надеяться на похожий исход? Так например в большинстве случаев штраф за односторонний разрыв контракта уменьшается, порой даже в 20 раз, на основании ст.330, 333 ГК РФ.

Виктория

можно конечно. Право хотя у нас не прецедентное, но тем не менее некоторые положения и решения взять можно. По штрафу да можете заявить о применении ст. 333 ГК РФ. Данное заявление подаётся посредством  ходатайства. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

73. Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 317.1809823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.
74. Возражая против заявления об уменьшении размера неустойки, кредитор не обязан доказывать возникновение у него убытков (пункт 1 статьи 330 ГК РФ), но вправе представлять доказательства того, какие последствия имеют подобные нарушения обязательства для кредитора, действующего при сравнимых обстоятельствах разумно и осмотрительно, например, указать на изменение средних показателей по рынку (процентных ставок по кредитам или рыночных цен на определенные виды товаров в соответствующий период, валютных курсов и т.д.).
5) Беременность и наличие ребенка (при наличии мужа в другом городе) отменяет заключение трудового договора или отсрочивает его заключение? Если после заключения трудового договора забеременеть и уйти в отпуск по уходу за ребенком — это время будет засчитываться в срок отработки договора?

Виктория

Смотря какое место будет предложено и какие противопоказания к работе. Да можете сослаться на п. 3.2 договора. Самое важное тут именно заключить договор, потом можете уходить в декрет спокойно. То есть сам факт заключения трудового договора важен. В принципе это время Вам тогда должны засчитать да.

6) Столкнулась со случаем, что можно каким-то образом перезаключить договор с другой больницей и отрабатывать уже в ней и суд будет на твоей стороне. Но не могу самостоятельно понять, почему так произошло. ( Решение суда № 2-215/2017 2-215/2017(2-6208/2016 )

Виктория

данное решение слабо Вам может помочь. У нас в России не прецедентное право. Если стороны договора составят такое дополнительное соглашение, то почему и нет. Можете обработать в другой больнице. Пожалуйста. Но там надо смотреть всё дело.

Т.к. сейчас все врачи обязаны проходить аккредитацию для допуска к работе, то после окончания университета необходимо заключать трудовой договор только через 6 месяцов, правильно?

Олег Васев

правильно.

Получается если на момент срока трудоустройства находиться в отпуске по беременности и родам, а затем осуществлять уход за ребенком, то по истечении срока отпуска по уходу — договор расторгается без обязательств? Имеет ли значение разные причины приостановления исполнения обязательства (сначала беременность, затем отпуск по уходу и т.п.?

Олег Васев

по сути нет. Самое главное заключить трудовой договор. Дальше Ваше право никто не отменял

10) Все пункты договора, не описанные в Постановлении — не имеют силы, раз закон всегда важнее?

Олег Васев

закон важнее, если пункты договора не противоречат закону. Если иное не указано в договоре, то применяется закон да.

а если он перед этим 1.5 года отработал по трудовому договору, то половину от этой суммы. Правильно?

Олег Васев

если проработал, то да. Можно и так считать.