Использование произведения современного композитора для записи саундтрека к короткометражному фильму

Добрый день! Студент-режиссер, снимаю курсовой короткометражный фильм. Хочу использовать в фильме музыку современного эстонского композитора Арво Пярта, которая официально издается в нотных сборниках для исполнения. Музыку исполнит и запишет композитор нашего фильма, в коммерческий прокат выпускать не будем, но хотим участвовать в российских кинофестивалях. Подскажите, как лучше быть в этой ситуации?

, Данил, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Данил. С юридической точки зрения Арво Пярта — автор, создатель объектов интеллектуальной собственности. Вам в обязательном порядке необходимо заключить лицензионный договор об отчуждении исключительных прав. Лицензионный договор может быть безвозмездными (в случае, если автор готов на таких условия передать Вам права на их использование в вашем фильме).

Тем не менее, согласно ст. 1263 ГК,  при публичном исполнении либо сообщении в эфир или по кабелю аудиовизуального произведения композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), использованного в аудиовизуальном произведении, сохраняет право на вознаграждение за указанные виды использования его музыкального произведения.

Согласно ст. 1240 Гражданского кодекса, вы являетесь лицом, организовавшим «создание сложного объекта». Таким образом, Вы — лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, единой технологии), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности. В случае, когда лицо, организовавшее создание сложного объекта, приобретает право использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в такой сложный объект, соответствующий договор считается договором об отчуждении исключительного права, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Лицензионный договор, предусматривающий использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта, заключается на весь срок и в отношении всей территории действия соответствующего исключительного права, если договором не предусмотрено иное.