Можно ли исключить сведения об отце в актовой записи о рождении через органы загс?

Отец записан со слов матери в записи акта о рождении. Ребёнок совершеннолетний...можно ли исключить сведения об отце в актовой записи о рождении через органы загс?

, Виктория, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если сведения об отце были внесены в запись акта о рождении именно «со слов матери», то есть фактически отцовство юридически не устанавливалось, а запись произведена по правилам семейного законодательства только для оформления документов ребёнка, то в определённых случаях такие сведения действительно можно исключить. Но для совершеннолетнего ребёнка это обычно уже делается не просто по заявлению в ЗАГС.

Органы ЗАГС самостоятельно исправляют или изменяют актовые записи только при наличии предусмотренных законом оснований. Если речь идёт именно об исключении сведений об отце из записи о рождении, то на практике чаще всего требуется судебное решение, особенно если запись существует уже много лет и ребёнок достиг совершеннолетия.

При этом большое значение имеет, как именно оформлена запись. Если в графе «отец» указано лицо по заявлению матери без установления отцовства, это одна ситуация. А если было официальное признание отцовства либо совместное заявление родителей — уже другая.

Также важно понимать последствия: после исключения сведений об отце могут измениться вопросы наследования, алиментных обязательств, документов и иных юридических последствий.

В некоторых случаях органы ЗАГС действительно принимают заявления о внесении изменений в актовую запись без суда, но обычно это касается технических исправлений или ситуаций, когда имеются бесспорные основания и все заинтересованные лица согласны. Исключение сведений об отце — более серьёзное изменение, и ЗАГСы нередко рекомендуют обращаться именно в суд.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — можно подробнее посмотреть, как именно оформлена запись об отце, и оценить, получится ли решить вопрос через ЗАГС либо потребуется обращение в суд.

Исключить сведения об отце из записи акта о рождении после совершеннолетия ребёнка можно только через суд. Органы ЗАГС не вправе вносить такие изменения во внесудебном порядке, если запись об отце была внесена со слов матери, а не на основании установления отцовства или брака.

Нет, просто прийти в ЗАГС с паспортом и попросить исключить запись об отце не получится. По закону сделать это можно только через суд. Даже если вы уже взрослый человек и знаете, что запись была сделана с ваших слов или ошибочна.

Нет, в такой ситуации исключить сведения об отце через орган ЗАГС, как правило, нельзя, поскольку запись об отце в актовой записи о рождении относится к записи родителей и ее оспаривание допускается только в судебном порядке, что прямо предусмотрено ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации; при этом сам совершеннолетний ребенок прямо назван среди лиц, которые вправе обратиться в суд с таким требованием. Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» действительно предусматривает в ст. 69 основания для внесения изменений в запись акта гражданского состояния, в том числе по заявлению матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, однако этот административный порядок не подменяет судебное оспаривание записи об отце. Следовательно, если требуется именно исключить сведения об отце из актовой записи о рождении, надлежащий путь — обращение в суд, а не заявление в ЗАГС.