Гражданский кодекс. Наследство

Здравствуйте. Суть моего вопроса такова. Мои бабушка (родная по крови) и дедушка (не родной по крови) находятся долгое время в браке. Сейчас в преклонном возрасте и встал вопрос о наследстве, а точнее: Дед, около пяти лет назад, оформил завещание у нотариуса на меня и мою сестру, но опасается, что его волю может оспорить его племянница, которую в завещание не включил. На сколько его опасения оправданы и как правильнее поступить в таком случае (дарение недвижимости на мою бабушку (родную по крови) или иные варианты).

, Ilya V, г. Челябинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

опасения обоснованы только в 1 ситуации- если племянница имеет право на обязательственную долю в наследстве

гк

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Тогда она получает долю в наследстве вне зависимости от завещания.

если она в эти категории не попадает- то маловероятно что она сможет что то оспорить, исключение опять же- если завещание составлено с нарушением закона или человек не отдавал отчета своим действиям при его составлении.

Просто не согласие- основанием для оспаривания не является.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 но опасается, что его волю может оспорить его племянница,

Оспорить может кто угодно и что угодно

А вот реальная перспектива этого оспаривания — совсем другой вопрос

Не совсем понятно, по какому основанию предполагается оспаривать завещание

Если наследодатель был здоров и в своём уме на момент составления завещания, оснований полагать, что он не отдавал отчёт своим действиям нет, то оспаривать завещание шансов практически нет

Если племянница не является иждивенцем наследодателя, то есть в течении года до смерти не находилась на его иждивении и не проживала совместно с ним, то на обязательную долю в наследстве она так же претендовать не может

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Так что большей частью опасения беспочвенны

как правильнее поступить в таком случае (дарение недвижимости на мою бабушку (родную по крови) или иные варианты).

Зависит от того, что конкретно хочет наследодатель

Если он не против при жизни передать имущество бабушке, то может это сделать, если видит в этом для себя какой-либо смысл, никаких препятствий в этом нет

Если же он желает передать имущество наследникам только после своей смерти, то лучший вариант — это завещание

Повторюсь, каких-либо реальных шансов оспорить завещание, из информации, представленной в вопросе, здесь не видится

Ilya V
Клиент, г. Челябинск
Спасибо, за развернутый ответ.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Илья!

На сколько его опасения оправданы и как правильнее поступить в таком случае (дарение недвижимости на мою бабушку (родную по крови) или иные варианты).

Ilya V

племянники наследуют по праву представления и относятся ко 2 очереди. наследников по закону (ст.1143 ГК).

соответственно, при наличии наследников 1 очереди (супруг, родители, дети), они не призываются к наследству, а тем более при наличии завещания.

единственный вариант, когда она может претендовать на наследство, это если докажет факт нахождения на иждивении у дяди.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На сколько его опасения оправданы и как правильнее поступить в таком случае

Завещание является обыкновенной сделкой, которую можно оспорить.

Чаше всего оспаривают по:

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если подобных опасений нет, то шансы оспорить сделку минимальны.

(дарение недвижимости на мою бабушку (родную по крови) или иные варианты).

Да, можно оформить дарение, а далее завещание.

Что касается племянницы, то в случае прямого завещания она может (при определенных обстоятельствах) претендовать на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве