Как переселят собственников в коммунальной квартире при реновация?

Добрый вечер.

Такая ситуация.

У нас трехкомнатная коммунальная квартира. У двух комнат собственник мама, у одной папа. У них совершенно разное хозяйство, в разводе более 25 лет( не общаются друг с другом) и на их комнаты имеются свои отдельные документы, кадастровые номера и так далее...

Подскажите, при реновация они получат разные квартиры?

, Юлия, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 7.3. Закона РФ от 15.04.1993 N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации»

Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира. При этом предоставление комнаты в коммунальной квартире или части жилого помещения, составляющей долю в праве общей собственности на отдельную квартиру, не допускается. В случае, если освобождаемая комната в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находится в общей долевой или общей совместной собственности граждан, таким гражданам предоставляются отдельные квартиры на праве общей долевой или общей совместной собственности в порядке, установленном частью двадцать первой настоящей статьи

.

Подскажите, при реновация они получат разные квартиры?

Юлия

Да, им должны будут предоставить отдельные квартиры, поскольку у них на комнаты отдельные кадастровые номера, и отдельное право собственности.

Только учтите, что положение данного закона не распространяется на МКД, признанные аварийными или подлежащими сносу.