Виновник ДТП без ОСАГО - что ему делать?

На днях отец попал в ДТП, он признан виновным и у него нет ОСАГО. На месте ДПС составили протокол, в котором указано, что отец признает свою вину. Контактами с потерпевшим не обменивались.

Хотелось бы понять, каковы дальнейшие действия с нашей стороны. Понятно, что придется компенсировать ущерб из своего кармана, вопрос в том, как его минимизировать, т.е. не допустить завышения ущерба со стороны потерпевшего.

Полагаю, потерпевший может самостоятельно заказать экспертизу повреждений (где, очевидно, ему могут насчитать гораздо больше, чем реальная стоимость ремонта), после чего отремонтировать авто (тоже легко получить чеки и др. документы с завышенными фиктивными ценами), а потом уже обратиться к виновнику за компенсацией. В этом случае, выходит, виновник не сможет заказать экспертизу, так как авто уже отремонтировано. Если сумма покажется завышенной, полагаю, необходимо решать вопрос через суд, но как доказать, что сумма компенсации завышена, к чему апелировать?

Или все же нужно ли пытаться связаться с пострадавшим как можно оперативнее и решать вопрос с компенсацией до ремонта авто?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Или все же нужно ли пытаться связаться с пострадавшим как можно оперативнее и решать вопрос с компенсацией до ремонта авто?

Андрей

Самый оптимальный вариант.

При этом советую обсудить вопрос о проведении независимой оценки, чтобы точно знать, какую сумму ущерба придется возмещать.

Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 N 135-ФЗ

Основанием для проведения оценки является договор на проведение оценки указанных в статье 5 настоящего Федерального закона объектов, заключенный заказчиком с оценщиком или с юридическим лицом, с которым оценщик заключил трудовой договор.

Однако если сможете договориться без проведения независимой оценки, то в этом случае советую заключить соглашение о возмещении ущерба, которое желательно удостоверить у нотариуса. В таком соглашении пропишите, что взаимных претензий не имеете, а размер ущерба согласован сторонами.

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

вопрос в том, как его минимизировать, т.е. не допустить завышения ущерба со стороны потерпевшего.

Андрей

Вам необходимо оперативно узнать контактные данные второго участника ДТП. Для этого возможно обращение в ГИБДД, поскольку сведения на тот автомобиль должны быть.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если сумма покажется завышенной, полагаю, необходимо решать вопрос через суд, но как доказать, что сумма компенсации завышена, к чему апелировать?

Андрей

только если свою экспертизу заказывать. Или в суде в порядке ст. 79 ГПК РФ или до суда.

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

 По документам, например, также можно.

Или все же нужно ли пытаться связаться с пострадавшим как можно оперативнее и решать вопрос с компенсацией до ремонта авто?

Андрей

это самый оптимальный вариант. Лучше сейчас постараться найти контакты 2 стороны, связаться с ним и согласовать экспертное учреждение. Так Вы хотя бы затраты снизите. Также 2 ещё вариант без экспертизы (это маловероятно), просто заключить соглашение о возмещении ущерба. Но без экспертов это почти нереально. Ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Да, Вы правы, в случае отсутствия у виновника ДТП ОСАГО, потерпевший вправе согласно Гражданскому кодексу обратиться к нему для возмещения ущерба. Кроме того, обращаю ваше внимание, что в таком случае потерпевший имеет право на возмещение без учета износа деталей (износ учитывается только при выплате страхового возмещения). То есть, потерпевший может требовать возмещения ремонта, в котором используются новые детали авто.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

1. Самый благоприятный вариант — обратиться к потерпевшему еще до подачи им иска или обращения к Вам с претензией и обсудить все.

Обычно когда потерпевший заказывает экспертизу, то вторую сторону извещают по почте, по адресу регистрации. Соответственно можно быть официально извещенным, и не присутствовать на осмотре из-за неполучения по факту письма.

Поэтому советую обратиться к потерпевшему, активно участвовать в осмотре авто, для того, что бы в оценке эксперта не появились «лишние» повреждения и тд.

Кроме того, обычно в таком случае потерпевший и виновник ДТП договариваются о добровольном возмещении ущерба, иногда потерпевший идет на снижение суммы ущерба, даёт рассрочку исполнения. Также не придется оплачивать судебные расходы, которые ложатся на виновника ДТП при судебном рассмотрении спора, а они могут быть достаточно большими.

Если сможете договориться об условиях возмещения ущерба, то обязательно зафиксируйте всё в виде соглашения, в котором подробно опишите все условия такого возмещения, а также все обстоятельства, в связи с которыми виновник ДТП обязан выплатить возмещение: какое ДТП, номера документов ГИБДД и тд., размер и характер всех повреждений, точная сумма возмещения, условия рассрочки и тд. Вы также вправе нотариально удостоверить такое соглашение.

2. Если же не получится договориться с потерпевшим, то Вы вправе оспаривать результаты проведенной экспертной оценки в суде, также можете провести свою досудебную оценку по фотографиям и документам о ДТП.

Кроме того, в случае завышения размера ущерба потерпевшим, выявления процессуальных ошибок в экспертном заключении, Вы можете просить суд провести судебную экспертизу. Однако нет гарантий, что сумма будет снижена.

С уважением, Гриневич Анна.