Имеем ли мы право использовать наше фото чужого забора?

Мы сделали фото забор на улице, и разместили его в качестве примера на сайте.

Собственник забора просит удалить фото. Имеем ли мы право использовать наше фото чужого забора?

  • svarnie
    .jpg
, Михаил, г. Краснодар
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Михаил!
Выскажу свою точку зрения.
В соответствии с п. 1 ст. 1259 Гражданского Кодекса РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.
Как мне кажется забор, в данной ситуации, вполне может быть признан произведением архитектуры. А если так, то использование такого объекта возможно с разрешения его автора.
Согласно п. 1 ст. 1270 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение).
Могу предположить, что цель размещение фотографии забора на сайте – предложить  своим потенциальным заказчикам изготовить аналогичный забор.
Только вот согласно ч. 10 п. 2 ст. 1270 ГК РФ практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта является использованием произведения, которое возможно только с согласия автора или иного правообладателя.
Если у Вас появились вопросы, обращайтесь в чат, рад буду помочь!

Михаил
Клиент, г. Краснодар

Мы предлагаем материал для строительства, а не услугу возведения заборов, это имеет значение?
Данный забор является типовым решением, т.е. такие заборы строят именно так и ни как иначе. Может ли забор изготовлены по типовому решению, стоящий вдоль улицы быть произведением искусства?

Добрый день, Михаил!
В таком случае я не вижу нарушений, с точки зрения законодательства об интеллектуальной собственности и охраны частной жизни гражданина.
Во избежание потери времени, связанной с жалобами хозяина забора в различные инстанции, смените фотографию на более абстрактную.