Могу ли я получить сертификат носителя русского языка в Санкт-Петербурге?

Добрый день. Я гражданин Таджикистана Есть ВНЖ и постоянная регистрация в Уфе. Могу ли я получить сертификат носителя русского языка в С-Петербурге, т.к. работаю там?

, Алим, г. Уфа
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Алим, доброго времени суток! Порядок признания иностранного гражданина определен в Федеральном законе от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)
1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Так, вам следует обратиться в соответствующую комиссию (как правило, она создается в органе, занимающимся вопросами миграции). После проведения собеседования комиссия вынесет соответствующее решение.