Я закрывал выезд для несовершенно летних детей

Здравствуйте. Я закрывал выезд для несовершенно летних детей. Теперь хочу его отменить. Какие мои действия?

, Эдуард, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо обратиться с  заявлением об отмене запрета в один из нижеуказанных органов на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 12 мая 2003 г. N 273 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, собственно, в тот орган, куда Вы ранее обращались с заявлением о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации.

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/cons/...

Либо оформите свое нотариальное согласие на выезд детей.

Эдуард
Клиент, г. Краснодар
Делал это. Писал погранцам заявление об отмене. Так им же и писал что бы закрыли границы. А они говорят идите в суд. Пошли. Теперь говорят мы не можем быть ответчиками мы исполнители

По всей видимости, что логично, если Вы устанавливали запрет на выезд несовершеннолетних детей за границу, в Вашей ситуации имел место спор с матерью детей. Так как Вы не предоставили письменного заявления от матери детей о разрешении возникшего спора, то Вам и последовал отказ в снятии запрета на выезд несовершеннолетних детей со стороны Пограничного управления ФСБ России.

Вместе с тем, обратившись 24 мая 2016 года в орган пограничного контроля с заявлением об отмене ограничения в праве на выезд несовершеннолетнего, административный истец не представил письменного заявления матери ребёнка о разрешении возникшего спора.
Однако предоставление такого заявления в отсутствие судебного спора о порядке выезда ребёнка за пределы Российской Федерации, являлось необходимым, исключало необходимость предоставления судебного акта.
При наличии же судебного спора возможность выезда ребёнка за пределы Российской Федерации возможна не иначе, как на основании вступившего в законную силу постановления суда.

Поскольку у Пограничного управления ФСБ России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области отсутствовали сведения о разрешении спора (не имелось заявления матери ребенка или судебного акта), то оснований для снятия ограничения не имелось.

https://sankt-peterburgsky--sp...

Таким образом, на основании выдержки из вышеуказанного Апелляционного определения Санкт-Петербургского городского суда от 13.02.2017 N 33а-1073/2017, вывод следующий:

Кроме того судебная коллегия отмечает, что по смыслу действующего правового регулирования вопрос об отмене ограничительных мер на выезд из Российской Федерации должен разрешаться в судебном порядке непосредственно между родителями данного ребёнка, как его законных представителей, предполагается, действующих исключительно в интересах несовершеннолетнего.
https://sankt-peterburgsky--sp...

Так как Вы не предоставили письменного заявления от матери ребёнка о разрешении возникшего спора, Вас и отправили решать вопрос о снятии запрета на выезд несовершеннолетних детей в судебном порядке, что подтверждается судебной практикой.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться в суд. Если вы хотите полностью снять ограничение на выезд, ответчиком будет УВМ ГУ МВД. Если хотите получить разрешение на разовый выезд — второй родитель.

При попытке снять запрет на выезд в административном порядке государственные органы обычно отказывают, ссылаясь на положения Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Я могу вам помочь, у меня есть позитивная практика по таким делам. Последний раз я делал это в порядке гражданского судопроизводства.

Вы уже подали какой-то иск? Обращайтесь, пожалуйста, в чат.

С уважением, Андрей Козырев

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Эдуард.

Не соглашусь с уважаемой коллегой, отзыв запрета на выезд детей за границу не предусмотрен законом. Нотариальное согласие на их выезд также запрет на выезд не отменяет.

Законодательством не предусмотрен отзыв своего запрета на выезд ребенка за границу, только через суд, сам лично недавно через это проходил.

При этом, ответчиком, как это не парадоксально нужно указывать второго родителя. ФСБ, миграционная служба МВД идут в иске третьими лицами.

Порядок судопроизводства все-таки исковой, а не административный.

Мать ребенка вправе признать иск, соответственно иск должен быть удовлетворен.

При этом, судья вправе изучить вопрос относительно оснований запрета, были ли какие угрозы неправомерного вывоза ребенка за границу. Если их не было или они устранены, и угрозы нарушения прав ребенка или родителей нет, то судья должен удовлетворить Ваши исковые требования.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 11.10.2018)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Если Вам нужен иск, можете обратиться в чат к любому из юристов сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Теперь хочу его отменить. Какие мои действия?

Эдуард

Действия простые.  Подаете иск по месту жительства матери, ответчиком указываете мать ребенка.

Третьими лицами управление ФСБ и отдел МВД по вопросам миграции  по региону, где зарегистрирован запрет на выезд.

Госпошлина 300 рублей.

Мать ребенка пусть пишет признание иска и признает его в суде, указывает на отсутствие или устранение разногласий по поводу выезда ребенка за границу.

На основании решения суда вступившего в силу, запрет на выезд снимут.

С уважением!  Г.А.  Кураев