Долг по ЖКХ на квартиру по наследству
Добрый день! 19.03 скончался мой отец. После него осталась квартира в МО, г. Железнодорожный, собственник он, приватизирована, в ней, кроме него, никто не проживал. Дело о наследстве пока не открывали, но проблема в том, что на квартире долг по ЖКХ в почти 400 тыс. рублей. В ЕИРЦ посоветовали пока что гасить ежемесячный платеж, пока квартира не будет унаследована. Вопросов масса: 1. Есть ли возможность как-то сократить сумму этой задолженности? 2. Если я начну оплачивать ежемесячные платежки, не будет ли это считаться автоматическим согласием с суммой задолженности и лишним поводом обязать меня выплатить ее полностью? 3. Может быть, есть какой-то оптимальный алгоритм действий в таком случае? Что делать в первую очередь, чего не делать, с чем подождать? Заранее большое спасибо!
- 9A996EC5-359E-445B-9AE5-06B64E6930F7.jpeg
- 51EFC2A3-F9E2-4FB8-B0FD-DC32324FE9F9.jpeg
- FCAF23D4-3463-4DE4-880A-6A18B9490420.jpeg
Кроме того, согласно ст. 1175 ГК РФ:
Если имеются другие наследники, помимо Вас, то они также должны быть привлечены к обязанности оплаты долгов наследодателя.
Пока Вы не вступите в наследство и не станете собственником квартиры в порядке наследования, к Вам не вправе предъявлять какие-либо требования по долгам. Оплата текущих коммунальных платежей является одним из доказательств принятия наследства.
После вступления в наследство в добровольном порядке не рекомендую Вам производить оплату долгов, ждите вызова в суд.
В судебном заседании необходимо заявить о применении срока давности, а после того, как решение суда состоится, подать в суд заявление о предоставлении рассрочки или рассрочки исполнения решения суда согласно ст. 203 ГПК РФ: