8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Долг по ЖКХ на квартиру по наследству

Добрый день! 19.03 скончался мой отец. После него осталась квартира в МО, г. Железнодорожный, собственник он, приватизирована, в ней, кроме него, никто не проживал. Дело о наследстве пока не открывали, но проблема в том, что на квартире долг по ЖКХ в почти 400 тыс. рублей. В ЕИРЦ посоветовали пока что гасить ежемесячный платеж, пока квартира не будет унаследована. Вопросов масса: 1. Есть ли возможность как-то сократить сумму этой задолженности? 2. Если я начну оплачивать ежемесячные платежки, не будет ли это считаться автоматическим согласием с суммой задолженности и лишним поводом обязать меня выплатить ее полностью? 3. Может быть, есть какой-то оптимальный алгоритм действий в таком случае? Что делать в первую очередь, чего не делать, с чем подождать? Заранее большое спасибо!

Показать полностью
  • 9A996EC5-359E-445B-9AE5-06B64E6930F7
    .jpeg
  • 51EFC2A3-F9E2-4FB8-B0FD-DC32324FE9F9
    .jpeg
  • FCAF23D4-3463-4DE4-880A-6A18B9490420
    .jpeg
, Алла, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Алла! Согласно ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вы вправе возражать против исчисления задолженности за срок более чем в 3 года, а в случае обращения с иском в суд, вправе заявить судуд ходатайство о применении срока давности, установленного ст. 196 ГК РФ.

Оплата текущих платежей при неоплате задолженности -не является признанием долга, поэтому, чтобы не увеличивать долги, текущие платежи по ЖКХ оплачивайте.

0
0
0
0

Кроме того, согласно ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если имеются другие наследники, помимо Вас, то они также должны быть привлечены к обязанности оплаты долгов наследодателя.

0
0
0
0

Пока Вы не вступите в наследство и не станете собственником квартиры в порядке наследования, к Вам не вправе предъявлять какие-либо требования по долгам. Оплата текущих коммунальных платежей является одним из доказательств принятия наследства.

После вступления в наследство в добровольном порядке не рекомендую Вам производить оплату долгов, ждите вызова в суд.

В судебном заседании необходимо заявить о применении срока давности, а после того, как решение суда состоится, подать в суд заявление о предоставлении рассрочки или рассрочки исполнения решения суда согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

1. Есть ли возможность как-то сократить сумму этой задолженности?

Алла

Пока Вы не собственник, нет. 

2. Если я начну оплачивать ежемесячные платежки, не будет ли это считаться автоматическим согласием с суммой задолженности и лишним поводом обязать меня выплатить ее полностью?

Алла

не будет. Прервётся срок исковой давности. Ст. 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
3. Может быть, есть какой-то оптимальный алгоритм действий в таком случае? Что делать в первую очередь, чего не делать, с чем подождать?

Алла

не советую пока что платить. Может быть там и сроки исковой давности уже все давно вышли. по общему правилу они составляют 3 года. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

когда они заявят в суд — тогда Вы можете заявить о применении срока исковой давности. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Названный срок применяется судом по заявлению стороны в споре. Вместе с тем истцу не может быть отказано в защите права, если до истечения десятилетнего срока имело место обращение в суд в установленном порядке или обязанным лицом совершены действия, свидетельствующие о признании долга.

По итогу советую пока ничего не платить. Кроме того, если Вы не единственный наследник, то и остальные наследники также будут отвечать. Так что платить Вам пока что рано. Для начала надо разобраться с задолженностью, вступить в наследство и потом уже разбираться с остальными наследниками.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Алла!

1. Есть ли возможность как-то сократить сумму этой задолженности?

Алла

поскольку в случае принятия наследства к Вам перейдет и долг наследодателя (ст.1175 ГК), то Вы можете на тех же основаниях, что и мог бы наследодатель оспаривать задолженность, например ее расчет и т.п.

2. Если я начну оплачивать ежемесячные платежки, не будет ли это считаться автоматическим согласием с суммой задолженности и лишним поводом обязать меня выплатить ее полностью?

Алла

нет, конечно. это может служить доказательством фактического принятия Вами наследства (ст.1153 ГК).

3. Может быть, есть какой-то оптимальный алгоритм действий в таком случае? Что делать в первую очередь, чего не делать, с чем подождать?

Алла

если Вы принимаете наследства, то при отсутствии у Вас финансовых проблем и согласии с суммой задолженности особого смысла тянуть с погашением задолженности не вижу.

для начала стоит провеерить правильность расчета задолженности, установить не прошел ли срок давности по ней (для каждого ежемесячного платежа он исчисляется отдельно и затем уже принимать решение.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Есть ли возможность как-то сократить сумму этой задолженности?

Алла

Да, возможность сократить долг при правильном подходе к этой проблеме есть.

2. Если я начну оплачивать ежемесячные платежки, не будет ли это считаться автоматическим согласием с суммой задолженности и лишним поводом обязать меня выплатить ее полностью?

Алла

При оплате нужно указывать за какой месяц и год вы платите сумму, в этом случае данная сумма не будет распределена произвольно на задолженность. 

п. 32 Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.
Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1

 ГК РФ).
В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).

0
0
0
0

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1статьи 218219223пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Платить вы должны с момента когда приняли наследство.

В отношении пеней. Во-первых они насчитаны вам с сентября 2014 г., поэтому можно применить срок исковой давности в судебном процессе. Так же можно просить пени уменьшить в связи с несоразмерностью, но у вас пеня не настолько высока, поэтому полагаю, что суд в части снижения пени из-за несоразмерности может и отказать

39. Пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности пени последствиям нарушения обязательства (статья 56 ГПК РФ).

Вам нужно выяснить, с какого времени у вашего отца есть долг. Судя по начислению пени он может быть где-то с июля 2014 г., поэтому в суде вам нужно будет заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности, 

п. 41 Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

т.е. если иск будет подан УК в апреле 2019 г., то у вас есть право применить срок исковой давности и долг должен взыскиваться с апреля 2019 г.

Прежде чем вы выйдите в исковое производство, УК подаст судебный приказ, который вы должны отменить. 

Так же вы можете заключить с УК соглашение о рассрочке уплаты долга, но при этом настаивайте на том, чтобы этот долг был в пределах срока исковой давности.

Так же вопрос по ОДН. С 1-го Января 2017 года, отменена плата за ОДН. Обратитесь за разъяснениями в УК или можете сразу обратиться в Жилинспекцию и сообщить о нарушении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
1200 ₽
Недвижимость
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ. Квартира принадлежит пенсионеру. В квартире сделали постоянную регистрацию иностранному гражданину. После этого повысилась квартплата а также сняли субсидию с пенсии. Нужна консультация, хотим понять как вернуть субсидии.
, вопрос №4087539, Александр Долматов, г. Москва
ЖКХ
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ, мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет, долг сразу на меня упадёт, или он по тихоньку будет капать?
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ , мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет ,долг сразу на меня упадёт,или он по тихоньку будет капать?
, вопрос №4088840, Альмира, г. Москва
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.04.2019