Здравствуйте Людмила! Поведение Ваших соседей является правонарушением подпадает под наказание. Так, статья 12 федерального закона № 15-ФЗ, запрещает курить в таких местах, как подъезд. Ответственность: КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. Доказательства-желательно видеосъемка. Протокол составляется участковым или сотрудником полиции. Еще по шуму в Москве ( у Вас в регионе должны быть местные акты по данному вопросу):
Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Действия когда шум-вызывайте полицию.
Полагаю, здесь речь немного не о том, ВС РФ указывает о помещении курильщика, а вот запрет на курение в помещениях общего пользования многоквартирных домов, прямо установлен ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
итог один. Курить нельзя там и там я полагаю. ФЗ конечно также применим. Но по итогу помещение другого собственника затрагивается, где бы курильщик не курил.