Изменение доли или требование денег за договор купли-продажи недвижимости

в 2014 году по договору КП куплен з/у в долевую собственность по 1/2 на двоих. согласно платежного поручения оплата произведена на 95% одним из собственников, свидетельства о праве собственности выданы по 1/2 на каждого в соответствие с договором КП. Имеет ли собственник с бОльшим вложением требовать компенсации от второго за "неоплаченную" долю или соответственно "вложениям" изменить долю? срок исковой давности?

  • Снимок
    .jpg
, Иван, г. Ижевск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

договором КП. Имеет ли собственник с бОльшим вложением требовать компенсации от второго за «неоплаченную» долю или соответственно «вложениям» изменить долю? срок исковой давности?

Иван

Кем друг другу приходится собственники? Каким образом указана оплата в договоре? Возможно попробовать применить ст. 1102 ГК РФ, если люди посторонние друг другу:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но от Вас нужна более подробная информация, чтобы дать Вам более развернутый и точный ответ.

Иван
Клиент, г. Ижевск

второй собственник бывшая сожительница.

При таких обстоятельствах, на мой взгляд, у вас нет оснований для взыскания денег

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Иван.

Если не сложно прикрепите договор сюда, можно без персональных данных.

На первый взгляд срок исковой давности  для взыскания неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФуже скорее всего прошел.

Если в самом договоре не расписано, кто из покупателей сколько оплачивает продавцу, а написана общая сумма за земельный участок, то на мой взгляд оснований для взыскания денег со второго покупателя у первого просто нет.

Стороны договорились о приобретении участка в долевую собственность и определили размер долей. Но это не означает, что они договорились внести равные денежные суммы.

Иван
Клиент, г. Ижевск

вложил в предыдущее сообщение

Согласно п.1. ст.200 ГК РФ  Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Срок исковой давности тут начал течь в день перечисления денег на счет продавца. Общий срок исковой давности установленный ст.196 ГК РФ в 3 года  в любом случае уже истек.