Могут ли требовать от меня деньги за поломку чего-либо на работе, если я работаю неофициально?

Здравствуйте, такая ситуация, работаю не официально в кинотеатре, и получилось так что по моей вине проектор вышел из строя, начальство говорит что я должен теперь выплатить около 170 тыс. рублей на его восстановление, могут ли они требовать с меня деньги если я у них не официально работаю? Заранее спасибо за ответ!

, Максим, г. Новый Уренгой
Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В данном случае, дело не в вашем официальном трудоустройстве, а в ущербе как таковом.

Пусть ваш «работодатель» обращается в суд. Но в суде ему необходимо будет доказать, что именно в результате ваших действий проектор вышел из строя, а не по причине технического брака, неисправности и  т.п.

Более того, работодателю необходимо будет пояснить суду, почему и зачем он допустил вас к работе с проектором, если вы не имеете официального отношения к этой компании. При этом вопросы у суда будут уже к работодателю, т.к. он допустил нарушение трудового законодательства, не оформив вас в штат.

Это же обстоятельство можно использовать для контратаки на него и дает повод для торга.