Как доказать выполнение родительских обязанностей, если ребенок не посещал школу?

Ребёнок ушёл в школу, но на самом деле туда не пошёл. В школу приехала полиция, затем социальная защита прав детей. Матери ребёнка сказали, что она лишена родительских прав, а ребёнка забирают в интернат. Что делать? Как доказать ?

, Екатерина, г. Егорьевск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, лишить родительских прав могут лишь через суд, поэтому пока вас еще точно прав не лишили, возможно просто временно детей переместили в интернат. Срочно идите в опеку и разбирайтесь.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании одного только непосещения ребенком школы, родителей не могут лишить родительских прав.

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в Семейном кодексе Российской Федерации.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

http://www.consultant.ru/docum...

Но, исходя из Вашего вопроса, это не Ваш случай. Так и объясняйте, что это единичный случай, ребенок не пошел в школу не Вашей вине, а по собственной инициативе. Вы проведете с ним профилактическую беседу.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! В вашем случае мать ничего никому не обязана доказывать. А в соответствии со ст.69 Сеемйного кодекса РФ,- лишение родительсвих прав возмодно только на основании решения суда и при налочии обстоятельств, указанных в данной статье, одноразовый прогуш школы, к таким обстоятельствам точно не относится

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.