Как доказать выполнение родительских обязанностей, если ребенок не посещал школу?

Ребёнок ушёл в школу, но на самом деле туда не пошёл. В школу приехала полиция, затем социальная защита прав детей. Матери ребёнка сказали, что она лишена родительских прав, а ребёнка забирают в интернат. Что делать? Как доказать ?

, Екатерина, г. Егорьевск

Здравствуйте, лишить родительских прав могут лишь через суд, поэтому пока вас еще точно прав не лишили, возможно просто временно детей переместили в интернат. Срочно идите в опеку и разбирайтесь.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).