Можно ли взыскать долг после передачи средств без свидетелей и расписки?

Добрый день! Подскажите, можно ли подать в суд на человека, который занял деньки 2.5 года назад и не возвращает. нет расписки и свидетелей, но есть смс?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте.

но есть смс?

Татьяна

разве что только за это зацепиться. Или, например, записать разговор, где будет чётко слышно какую сумму кто когда и на сколько занимал. В отсутствие письменной формы на свидетельские показания Вы ссылаться не можете,  например.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение требований о совершении сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

https://pravo.ru/news/view/124441/