Может ли мама стать потерпевшим в лице несовершеннолетнего на суде?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,могу ли я быть вместо своего несовершеннолетнего сына на суде в роли потерпевшего (в его лице)так как я сама не имею права мы с мужем в разводе, а мужа убили и ведётся следствие.

, Татьяна, г. Саратов
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна!

Вы можете быть законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего.

В соответствии с ч. 2 ст. 45 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

Таким образом, Вы можете представлять интересы Вашего сына имея те же права.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением