Может ли мама стать потерпевшим в лице несовершеннолетнего на суде?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,могу ли я быть вместо своего несовершеннолетнего сына на суде в роли потерпевшего (в его лице)так как я сама не имею права мы с мужем в разводе, а мужа убили и ведётся следствие.

, Татьяна, г. Саратов

Добрый день, Татьяна!

Вы можете быть законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего.

В соответствии с ч. 2 ст. 45 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

Таким образом, Вы можете представлять интересы Вашего сына имея те же права.

С уважением