Уволили с работы

Здравствуйте. Меня уволили из компании ДНС , без особо ведомых комментариев , с моей стороны я вижу что уволили без причины , так как на всё есть разумное объяснение и я действовал в рамках закона и компании. Можно ли заявить в трудовую инспекцию если меня уже приглашают за документами и говорят что расчет будет в этот же день ? Что я могу потребовать с работодателя если я могу доказать что я не виновен ? вернутся в должность и продолжать работать ?:

, Сильянов Дмитрий Олегович, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы с приказом об увольнении ознакомились? С какой формулировкой Вы были уволены?

Сильянов Дмитрий Олегович
Клиент, г. Красноярск

Приказа об увольнении я не видел, поставили перед фактом в четверг утром мой непосредственный руководитель сказал что я временно отстранен от работы до понедельника. Сегодня утром был звонок он него где он сказал что во вторник я должен приехать в офис за документами. странная ситуция

Ситуация действительно странная, поскольку для увольнения должны быть соответствующие основания.

И если речь идет об увольнении по инициативе работодателя — то данные основания оговорены в ст. 81 ТК РФ

Если Вы не согласны с приказом об увольнении, то Вы можете обжаловать увольнение в суд.

при этом важно учесть сроки, так по смыслу ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Таким образом, как Вам выдадут трудовую книжку — у Вас есть месяц на подачу искового заявления.

В целом же нужно смотреть насколько законно было произведено увольнение и по какому основанию оно осуществлено.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что я могу потребовать с работодателя если я могу доказать что я не виновен ?

1. По какой статье Трудового Кодекса Вас увольняют?

2. Знакомили ли Вас с приказом на увольнение?

3. Писали ли Вы заявление на увольнение по собственному желанию?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Приказа об увольнении я не видел, поставили перед фактом в четверг утром мой непосредственный руководитель сказал что я временно отстранен от работы до понедельника. Сегодня утром был звонок он него где он сказал что во вторник я должен приехать в офис за документами. странная ситуция

Ситуация сложная, поскольку, отстранение от работы должно было быть оформлено приказом, и Вы должны были с ним ознакомиться.

В данной ситуации, нужно смотреть на каком основании Вас увольняют, в случае несогласия с увольнением обращаться в суд:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Важно: НЕ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ.

Однако, если Вы не докажете, что Вас отстраняли от работы, работодатель может попробовать уволить Вас за прогул. Поэтому, нужно понимать ситуацию для выбора наилучшего решения вопроса.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Дмитрий.

Меня уволили из компании ДНС, без особо ведомых комментариев, с моей стороны я вижу что уволили без причины, так как на всё есть разумное объяснение и я действовал в рамках закона и компании.

Уволили по какой статье?

Что я могу потребовать с работодателя если я могу доказать что я не виновен? вернутся в должность и продолжать работать ?:

Если вы докажете что увольнение незаконно, то сможете требовать восстановления в должности.

С приказом вас ознакомили? Были до увольнения какие либо дисциплинарные взыскания?

Сильянов Дмитрий Олегович
Клиент, г. Красноярск

Приказа об увольнении я не видел, поставили перед фактом в четверг утром мой непосредственный руководитель сказал что я временно отстранен от работы до понедельника. Сегодня утром был звонок он него где он сказал что во вторник я должен приехать в офис за документами. странная ситуция. Дисциплинарных взысканий у меня не было

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий Олегович! Еслим Вы считаете, что уволены незаконно, то вправе обратиться в суд в течение 1 месяца с момента увольнения согласно ст. 392 Трудового Кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Кроме требований о восстановлении на работе Вы вправе требовать взыскания невыплаченных денежных сумм при расчете, в том числе, и компенсацию за неиспользованный отпуск, неустойку за несвоевременную выплате согласно ст. 236 Трудового Кодекса РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Также Вы вправе требовать компенсации морального вреда:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Кроме того, одновременно с обращением в суд Вы вправе обратиться в ГОсударственную инспекцию труджа с жалобой на неправомерные действия работодателя, и в случае выявления нарушений ГИТ вправе привлечь работодателя к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Однако для реального восстановления своих прав необходимо обращаться в суд, при этом не пропустить срок обращения — 1 месяц.

Подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу или в разделе «Документы».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий Олегович.

Здравствуйте. Меня уволили из компании ДНС, без особо ведомых комментариев, с моей стороны я вижу что уволили без причины

Вас уволили только тогда, когда был принят приказ об увольнении, произвели окончательный расчет выдали трудовую книжку с внесенной записью об увольнении, только в этом случае вы можете вести речь о том, что Вас именно уволили, а также обратиться либо в трудовую инспекцию либо в суд, если считаете увольнение незаконным.

Более того, если работодатель увольняет работника по собственной его работодателя инициативе,

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

http://www.consultant.ru/docum...

к примеру за нарушение дисциплины труда или по иному основанию проводится предварительно соответствующая служебная проверка, с работника берется объяснительная, проверка обычно в виде комиссии оформляет акт с которым также знакомят работника, на основании акта проверки работодатель принимает решение в виде приказа об увольнения, но и здесь работник имеет право в случае несогласия обратиться либо в трудовую инспекцию либо в суд.

Вот соответствующие разъяснения Роструда РФ о случаях и порядке увольнения работника по инициативе работодателя, изложенные в простой и доступной для понимания форме, по официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/tar...

Можно ли заявить в трудовую инспекцию если меня уже приглашают за документами и говорят что расчет будет в этот же день ?

Можно, и возможно в Вашей ситуации это даже необходимо, если действительно работодатель принимает локальный акт об увольнении т.е. приказ принятый с нарушениями, а значит он ухудшает Ваше положение и права предусмотренные трудовым законодательством и не подлежит применению в силу закона.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями... не подлежат применению.

Но  обращаться нужно после надлежащего оформления увольнения, в том порядке который я привел выше.

По результатам внеплановой проверки трудовой инспекции, может быть установлено нарушение порядка увольнения и Ваших права, для этого необходимо подать заявление, проверка проводится в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Образец заявления (жалобы) в трудовую инспекцию во вложении к ответу.