248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеет ли здесь место быть изменение основания и предмета иска?

Представитель заключил договор на представление интересов в суде, по взысканию с ответчика имущества. Иск был подан, но истец переуступил право требования (за деньги) своему представителю. Представитель дело выиграл, но от имени истца. Затем истец , ссылаясь на то, что в деле он был истцом, заявляет, что ничего не переуступал и требует вернуть всю сумму, которую переуступил.

Он подает иск на представителя с требованием передать ему все полученное по суду. Представитель предъявляет договор уступки права требования. Истец уточняет иск и просит признать договор незаключенным.

Вопрос: имеет ли здесь место быть изменение основания и предмета иска? Т.е. не должен ли истец заявлять отдельный иск по признанию договора уступки права требования не заключенным?

25 Сентября 2013, 07:20, вопрос №231132
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здесь изменились и предмет, и основание иска. Но если он до рассмотрения иск уточнил по ст.39 ГПК РФ, судья вправе принять уточнения и назначить рассмотрение дела по новой. Но ВЫ можете попытаться сослаться на то, что ст.39 говорит о возможности изменить ИЛИ основание, ИЛИ предмет.

25 Сентября 2013, 07:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
518
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 518ответов
  • 129отзывов

Договор переуступки права требования в материалах дела действительно имеется, или всего лишь доверенность с правом получения имущества и денежных средств? Каким  КОНКРЕТНО документом оговорены, в данном случае, полномочия лица, вступавшего в дело как представителя изначально?

25 Сентября 2013, 08:08
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Ярославль

1. Договор переуступки права требования в материалах дела действительно имеется

2. полномочия лица, вступавшего в дело как представителя изначально оговорены в нотариальной доверенности на представление интересов в суде и договоре на оказание юридических услуг.

25 Сентября 2013, 08:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут