Могу ли я получить 2-комнатную квартиру, если у меня два ребенка?

Здравствуйте я инвалид 2 группы по шизафрении могу ли я получить 2 комнатную квартиру так как у меня 2 маленьких детей обе девочки?

, Алексей, г. Москва
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алексей. Для получения квартиры инвалиду, учитывается его обеспеченность жильем, то есть имеется ли в собственности или ином праве пользования квартира с достаточной по учетной норме жилплощадью (не менее 12 кв.м.на каждого). Вам нужно обратиться с жилищный комитет вашего города или района и представить необходимый пакет документов.

Согласно ст. 17  Федерального закона  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Удачи Вам, не забудьте оценить мой ответ.