Возможно ли перейти на самозанятого при подаче документов на ИП?

Здравствуйте, я подал документы на ип, но потом хочу перейти на сомозанятого. Хотел узнать мне нужно будет платить квартальный налог по ип? И какая есть, если есть возможность этого не делать?

, Евгений, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений. Это зависит от того, какой режим налогообложения Вы применяете. Вы пишите квартальный налог. То есть Вы перешли на ЕНВД? В таком случае за время нахождения в статусе ИП налог нужно уплатить. Если режим другой, например УСН, то обязанность уплаты налога зависит от наличия доходов от предпринимательской деятельности в этот период. Также нужно помнить про страховые взносы. Эти взносы нужно будет уплатить за время нахождения в статусе ИП до перехода на самозанятость.

Евгений
Клиент, г. Москва
У меня будет упрощенка. Заявление на ип на той неделе подал. Наверное на этой недели уже откроют ип. Если я правильно понял, то страховые взносы я внесу в зависимости от того сколько я буду в статусе ип? Или же придётся полную сумму отдать за год?

Страховые взносы пропорционально времени нахождения в статусе ИП. На УСН с объектом доходы единый налог платите только в случае наличия доходов. На УСН с объектом доходы минус расходы платите налог с разницы либо минимальный налог.