Оплата юрлицом за физика по договору купли-продажи и возврат денег
Здравствуйте.
По договору купли-продажи недвижимости (2 физлица, договор на год с обременением) покупатель был обязан ежемесячно в течение года вносить оплату согласно графика платежей. По окончании выплат продавец должен снять обременение с объекта. В процессе расчетов покупатель сослался на дефицит наличных денег, и сказал что на рс ООО деньги есть и он готов перевести на любые реквизиты. Родственный ИП с учетом 6% налогов согласился помочь. Т.е. деньги перечислялись ему за транспортные услуги, а он снимал с рс и за минусом налогов отдавал Продавцу, а тот писал Покупателю расписки что очередной платеж по договору принят в наличной форме. Никакие акты и иные документы между ООО и ИП не составлялись. Таким образом было оплачена значительная часть стоимости договора. Под конец между сторонами появились разногласия и Покупатель подает иск на ИП на возврат необоснованно перечисленных средств. Как в такой ситуации действовать Продавцу в защиту своих интересов? Расписки Покупателю выданы, а ИП по соображениям порядочности он подставить не может и должен будет погашать возникшие издержки. Обременение еще не снято т.к. осталась не оплачена незначительная сумма договора.
Если доказательств нет, то отбиться от неосновательного обогащения в таком случае будет очень трудно. Потому что если смотреть со стороны судьи — для него тут будет типичная ситуация по неосновательному обогащению. И чтобы убедить его в обратном — нужны док-ва.
Покупатель фактически управляет ООО, но директор другой человек. Иск естественно подается от ООО.